Как отличить подлинную информацию о коронавирусе от фейковой? Для начала проверьте возраст аккаунта и количество подписчиков

Достоверные сведения о новом коронавирусе обычному человеку получать крайне сложно из-за фейков, которые сбивают с толку и направляют на ложные выводы о ситуации. В Интернете информация на тему COVID-19 генерируется непрерывно в огромных количествах, но как в ней разбираться, отличая реальные факты и экспертные заключения от фальшивок? Для этого нужно руководствоваться следующими правилами.

1. Проверка возраста и количества подписчиков аккаунта

Соцсети давно являются источником информации, но очевидно, что не все аккаунты заслуживают доверия. Если страница создана совсем недавно и количество подписчиков никак не соответствует статусу крупного СМИ, то и громкие заголовки не будут иметь никакого значения.

2. Доверие крупным СМИ

Не всегда и традиционные издания с большой историей гарантируют публикацию 100 % подтвержденной информации. Но в условиях отсутствия такой гарантии в принципе ориентация на эти каналы является оправданной.

3. Дополнительная проверка новостей

Одному источнику доверять нет смысла, даже если он представлен уважаемым СМИ. Применительно к информации о коронавирусе недостаточно даже нескольких обычных источников новостей. Желательно выполнять дополнительную проверку через специальные сайты для выделения фейковой информации и выполнения фактчекинга.

4. Проверка ссылки

Если предлагается перейти по ссылке, спешить нажимать на нее не стоит. Если URL-адрес не соответствует анонсированной информации или источнику, то лучше не переходить по нему.

5. Собственный анализ

Часть фейковой информации может быть признана таковой и после элементарного анализа даже без сторонней помощи. Бывает достаточно сопоставить предложенные факты с уже подтвержденными.

6. Отсечение сомнительных каналов

Чтобы не стать жертвой ложного информирования, лучше изначально опираться на определенный набор источников, отсекая все сомнительное и подозрительное. Например, это может быть небольшой перечень сайтов от государственных и мировых организаций здравоохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отличаете фейки от подлинной информации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.