Электронные визы появятся в России: граждане более чем ста стран мира с января смогут въезжать в страну без бумажной визы

Из-за пандемии сильно пострадала туристическая отрасль. С марта въезд на территорию нашей страны ограничен, однако власти постепенно послабляют рестрикции для поддержания въездного туризма. С этой же целью они придумали упрощенную систему визового режима, которая вступит в силу с января следующего года.

Вынужденные меры

Из-за карантина еще до сих пор не стали функционировать визовые отделы в консульствах РФ за рубежом. Невозможность оформления необходимых для въезда в страну документов создает большие сложности для путешественников, которые мечтали посетить Россию.

Если такая тенденция продолжится и дальше, то убытки в туристической отрасли составят только по приблизительным подсчетам полтора триллиона рублей.

Во избежание подобных негативных последствий власти решили упростить процедуру получения виз иностранцам.

Если проект будет принят на законодательном уровне и реализован, тогда уже со следующего года жители 113 стран мира смогут оформить визу в Россию не выходя из дома - в онлайн-режиме.

Для этого нужно будет подать соответствующую заявку на сайте МИД РФ, заплатить пятьдесят долларов и ждать одобрения анкеты. В течение нескольких дней после рассмотрения турист получит электронную визу сроком на 60 дней.

Максимальная продолжительность пребывания на территории России в указанном временном промежутке составит 16 дней.

Необходимость платы пошлины

Власти надеются, что подобные нововведения поспособствуют развитию въездного туризма и привлекут больше путешественников.

Было предложение не взимать пошлины за оформление визы, однако оно было отклонено. По мнению властей, плата в пятьдесят долларов является несущественной, поскольку в среднем иностранцы тратят на поездку в Россию порядка двух тысяч долларов.

Кроме того, пошлина поможет предотвратить появление большого количества "фейковых" заявок и анкет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приветствуете ли вы подобные нововведения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.