Гендиректор ВОЗ: "Заболеваемость COVID-19 в мире ускоряется, завершение пандемии коронавируса пока не просматривается"

Пора бить в колокола – это не просто громкое заявление. Ситуация с пандемией ухудшается. Шесть месяцев назад появилась первая информация о COVID-19. Заболеваемость в мире уже перешагнула порог в 10 000 000 человек. От вируса погибло около 500 тысяч. Четверть из них – это жители Соединенных Штатов Америки.

Мнение ВОЗ

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус серьезно обеспокоен нынешней ситуацией с пандемией в мире. По его словам, надо готовиться к худшему. Если пару месяцев назад надежд на улучшение было больше, то сейчас стало ясно, что конец еще неблизкий.

Большая часть населения планеты слишком восприимчивы к вирусу и пренебрегают рекомендациями медиков. Несмотря на то, что некоторым странам действительно удалось достичь реально хороших результатов в борьбе с вирусом, все же он продолжает стремительно распространяться.

Второе серьезное заявление главы ВОЗ – планы по направлению в Ухань (Китай) группы специалистов. Они должны будут выявить истинную причину возникновения пандемии. Любые новые сведения о болезни помогут быстрее найти реальные способы лечения.

Также Гебрейесус отметил, что эксперты ВОЗ на очередном заседании будут анализировать эпидемиологические улучшения в отдельных странах, чтобы выработать определенные стандарты, которые позволят быстрее справиться с пандемией.

В своей речи глава ВОЗ отметил, что не должно присутствовать никакой дезинформации, нельзя допустить политизации пандемии. Все страны должны брать пример с тех государств, где была проявлена доброта и солидарность в решении проблемы.

Директор подразделения ВОЗ, курирующий вопросы чрезвычайных ситуаций, отметил, в мире уже тестируется около 130 вакцин против COVID-19. Есть огромный шанс, что хотя бы одна из них будет рекомендована для всеобщего лечения. Но все лекарственные средства должны пройти клинические испытания, а на это надо время.

Мнение правительства РФ

Президент России оптимистично смотрит на ситуацию с коронавирусом. По его словам, страна уже преодолела пик, а в мае даже ситуация вышла на плато.

Пик пандемии пришелся на 26 марта текущего месяца, когда средний прирост больных составил 24,1 %. После чего наблюдается постепенное снижение процента заболеваемости. В мае страна вышла на плато.

По мнению главы государства, РФ выходит из этой сложной ситуации с минимальными потерями.

Его слова подтверждает глава Роспотребнадзора Попова Анна. Она уверена, что внутри государства удалось пройти пик заболеваемости с минимальными потерями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, Россия действительно прошла пик заболеваемости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.