Артефакты, о которых никто не знал: на территории томского музея были найдены предметы 19 века

А вы знали, что теперь территория Томского областного краеведческого музея строго охраняется государством? Если вам интересно узнать причину такого решения регионального комитета по охране объектов культурного наследия, то приглашаю вас ознакомиться со статьей.

Вся причина кроется в том, что на этой территории производились археологические работы под руководством эксперта Антона Логинова, в результате которых были сделаны интересные находки.

Никто не планировал найти что-то интересное, ведь эти работы были необходимы всего лишь для создания проектно-сметной документации для капитального ремонта.

Однако археолог из Томска обнаружил несколько предметов, которые датируются серединой 19 века.

Были найдены фрагменты керамики, гвозди, крючки для рыбалки и крест. Фото этих предметов представлены выше.

Какой же это век?

Как же ученые по этим артефактам смогли определить век? Вместе с этими предметами была найдена монета 1846 года. Конечно, она не сохранилась в достаточно хорошей форме, ведь эта территория в 20 веке использовалась в хозяйственных целях.

А сам Томский музей располагается в усадьбе Ивана Асташева, который известен как золотопромышленник. Его усадьба - это памятник архитектуры.

Теперь это место именуется как "Культурный слой Томска середины 19-начала 20 веков".

Эта территория в дальнейшем будет изучаться, так как именно она является достоверным источником информации по Истории Томска середины 19 века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие находки археологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.