Сквоттинг: дома россиян в Европе самовольно захватывают. Особенно отличилась Испания: там законодательство благосклонно к захватчикам

Пандемия коронавируса спровоцировала масштабный экономический кризис. На фоне кризиса в Европе набирает обороты сквоттинг - самовольное заселение в пустующее жилье. Особенно распространено это явление в Испании, стране, которую россияне давно облюбовали для покупки недвижимости для отдыха. Ситуация осложняется тем, что выселить самовольных поселенцев можно только через суд, так как в Испании каждый житель имеет право на жилье.

Захват домов

Такое явление как самовольное заселение в пустующие дома существует в Европе с давних времен, однако сильное распространение получило из-за коронавируса. Люди заселяются в пустующие дома, потому что их владельцы не могут посетить страну в связи с закрытыми границами. И неизвестно, когда они откроются. Так что, все это время "оккупанты" могут спокойно жить в чужом доме и пользоваться всеми благами. Ситуация усугубляется тем, что в Испании, например, закон позволяет жителям страны использовать пустующее жилье, и часто в судебном споре "побеждает" гражданин, а не иностранный собственник.

Бунт местного масштаба

Надо сказать, что, например, в северной части Испании, в Стране Басков, местные жители взбунтовались против бездействия властей. Граждане недовольны тем, что государство не защищает интересы собственников жилья. Статья на эту тему вышла недавно в главной газете Испании El Mundo. В ряде городов владельцы недвижимого имущества объединились и выгнали непрошеных гостей из своих домов. Местные власти требуют от высшего руководства страны принять законы, запрещающие людям селиться в частную, хоть и пустующую собственность. Владельцы настаивают на принятии закона, благодаря которому незнакомцев можно выгнать из своего дома в течение суток.

Обострение ситуации

В Испании у многих россиян есть недвижимость, многие живут в солнечной стране долгое время. Одна из россиянок, имеющая несколько объектов в Испании, поделилась с соотечественниками своей проблемой. Женщину зовут Наталья. По ее словам, когда карантинные ограничения были ослаблены, многие жители Евросоюза сразу прибыли в Испанию, чтобы навестить свои дома, и обнаружили там "постояльцев" - бродяг и бездомных. Бывает, что заселяются целыми семьями, чаще всего это гастарбайтеры, которые приезжают в Испанию на заработки.

Испанский закон «мяу-мяу»

Выселить людей из своего законного дома может быть делом очень непростым, а иногда это и вовсе невозможно. Полицию вызывать бесполезно, потому что сотрудники не имеют права войти внутрь, даже если настоящий хозяин даст разрешение и предоставит необходимые документы. Самостоятельное применение силы может обернуться для вас доставкой в полицейский участок. Бывает, доходит до смешного. Хозяин вызывает наряд полиции, они приезжают, звонят в дверь. Если никто не открывает, но слышны голоса домашних животных, значит, в квартире кто-то живет, и они не имеют права войти. Оспаривать свое право на имущество дальше вы можете только через суд.

За пайком на «Мерседесе»

Надо сказать, что чужую жилплощадь занимают не только бродяги и нищие. Довольно часто встречаются и люди среднего класса, которые, предположим, не смогли выплатить вовремя кредит по ипотеке. Многие живут так годами, кочуя из одной пустующей квартиры в другую. Чаще всего никто не проверяет, чем занимаются сквоттеры и есть ли у них стабильная официальная работа. Если им не хватает, они обращаются в "Красный крест", где гарантированно получают набор продуктов и средства гигиены. Не раз было замечено, что такие "несчастные" приезжают к зданию организации на машинах люкс-класса. После таких случаев приезжающим с различными целями в Испанию трудно найти жилье. Арендаторы требуют подлинники всех документов, визы и выписки из банка, чтобы удостовериться, что приезжающие и арендующие жилье люди не сквоттеры и будут стабильно оплачивать аренду.

Борцы с олигархами всех стран

Другие европейские страны ведут борьбу с самовольными захватчиками чужого имущества более радикально. Одно из громких дел случилось в 2017 году, когда целая группа самовольно заселилась в особняк топ-менеджера "Газпрома" Андрея Гончаренко. Его дом располагался в самом престижном районе города. В пятиэтажном доме разместилось около 30 человек, многие из них жили до этого времени на вокзале. Как сказали сами поселенцы, это была некая месть олигарху, который владел еще двумя домами неподалеку. К счастью, продержались непрошеные гости недолго и были выселены по решению суда. Но такие истории чаще всего заканчиваются быстро.

Быстрое выселение

Однако в законодательстве Испании есть как минимум две статьи, которые лишают захватчиков права на чужое жилье, и обе статьи предполагают солидное тюремное заключение. Одна статья запрещает взлом и проникновение, вторая говорит о том, что если имущество "удерживается" против воли владельца и не используется в качестве постоянного места жительства, то за этим действием следует уголовное наказание. Однако судебные процедуры могут длиться годами. Лишь в последнее время их сократили до 6 месяцев. Одним из новшеств является то, что захватчик должен показать документы, которые подтверждают его право на собственность. Если его нет, выселяют очень быстро. Поэтому несколько раз подумайте, так ли необходима вам недвижимость за рубежом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы поступили вы, увидев в собственной квартире чужого человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.