Фрилансеры назвали европейские города, в которых им комфортно было бы работать

Деятельность фрилансера (или "свободного работника") обретает все большую популярность в обществе в последнее время. В подобной работе очень много преимуществ как для самого фрилансера, так и для работодателя. Рынок фриланс-услуг хорошо развит не только в Западной Европе и США, но и в России.

Чаще всего удаленные работники могут находиться в другом городе (и даже в другой стране), хотя иногда могут трудиться и в офисах заказчика. В каких городах фрилансерам комфортнее работать более всего?

Хэмиш О'Кахан (работник в сфере IT-услуг)

"Я определенно предпочел бы жить в Нидерландах, будь то Амстердам или Харлем. Велосипед считается там основным видом транспорта, а я как раз являюсь любителем двухколесного транспорта. Безусловно, в самом Амстердаме цены могут быть довольно завышены, но вдали от центрального района проживание и питание вполне доступно и по разумным ценам.

Люди вежливы и интересуются культурой и спортом. Вы не найдете изолированности Лондона или надменности Парижа, однако сможете оценить хорошо развитую и недорогую интернет-инфраструктуру. Судя по моему опыту, голландцы очень компетентны в сфере IT-услуг и являются ранними последователями современных технологий. Что касается погоды, в Амстердаме нет таких суровых зим, как в Центральной Европе, а примерно с апреля в городе становится довольно тепло".

Джеффри Ротвелл (бывший администратор Стэнфордского университета, США)

"Не могу сказать, что знаю каждый город в Европе, но я жил в Париже и не рекомендовал бы его, потому что он слишком большой, неискренний и дорогой, как Лондон.

Брюссель в этом плане лучше, особенно если ваш бизнес имеет прямое отношение к ЕС.

Если бы мне пришлось выбрать какое-то одно место, это была бы Вена (Австрия). Город находится в центре Европы, и если раньше там жили миллионы людей, то теперь это местечко довольно компактное. Инфраструктура соответствует имперской столице: тут вы найдете и оперные театры, и концертные залы, и различные дворцы, музеи, церкви, старинные бары: одним словом, вам никогда не станет скучно!

Однако есть и несколько недостатков: город закрывается довольно рано, некоторые магазины останавливают работу еще в 18 часов! Но если вы работаете удаленно, это не будет для вас огромной проблемой: вы сможете сделать покупки утром или днем".

Джонатан Поччини (выпускник университета во Флоренции, Италия)

"Если климат имеет для вас огромное значение и вы планируете оставаться в выбранном местечке в течение всего года, подумайте о Лас-Пальмасе, городе на одном из Канарских островов.

Здесь почти никогда не бывает слишком жарко и никогда не бывает слишком холодно. В этом городе весна практически круглый год. Лас-Пальмас не самый красивый город, в котором я жил, но в нем есть что-то привлекательное, и это определенно хорошее место для жизни. Найти подходящее (по финансам) жилье может быть не так уж и легко, однако вы всегда можете выбрать другую деревню на острове или, на крайний случай, рядом находящийся остров".

Вики Роберто (работник в сфере политики)

"Нидерланды - одна из лучших стран для жизни. Здесь отличная инфраструктура, и жители довольно добры и приятны в общении. Я никогда не слышал о коррупции в стране: здешнее правительство делает жизнь своих граждан приятной и комфортной. Я нахожу это захватывающим и не удивлен тем, что именно голландцы - одни из лучших инженеров в мире. Итак, если вы ищите хорошее место для работы, Нидерланды - наилучший вариант, хотя расценки, безусловно, довольно высоки.

Чехия, Венгрия или Словакия также могут быть хорошим выбором: люди там такие же приятные, и найти недорогое жилье довольно нетрудно".

Крис Эбберт (советник правительства Швеции)

"Как удаленный работник, который нуждается в отличном, мощном и стабильном интернет-соединении, я делаю выбор в пользу Тронхейма (Норвегия). Я на самом деле предпочитаю сельскую жизнь, и третий по величине город в стране дарит мне замечательные ощущения. Я живу в районе, где весьма легко найти доступ к фантастическим пейзажам (всего несколько минут езды), да и сам город прекрасен.

Другим моим выбором был бы Гетеборг, Швеция: там отлична развита инфраструктура для удаленных работников. Более того, этот город также изобилует удивительными пейзажами".

Маргарет Вирога (фрилансер, проживающий в Мадриде, Испания)

"Я люблю Мадрид: как фрилансер, вы можете получить здесь визу на жительство, а это означает, что можно жить и работать на законных основаниях. Частная медицинская страховка очень недорогая, погода отличная: в городе есть даже специальные места для проживания и работы. Одним словом, это райский уголок для удаленных работников".

Матеуш Лебровски (специалист в сфере IT-услуг)

"Я бы, наверное, выбрал Варшаву (Польша). Почему? В основном потому, что там живет большинство моих друзей, и это недалеко от моего родного города. Мне нравится сам город (в нем есть все, что вам нужно), и в нем удобно жить, пользуясь общественным транспортом. Жилье в столице довольно недорогое, да и климат вполне приятный".

Билл Херман (путешественник с 12-летним стажем)

"Мюнхен, Лозанна, Ницца, Флоренция были бы моим главным выбором. Я был во многих городах, а в Мюнхене жил более 3 лет.

Мне очень нравится Лозанна (Швейцария), и я хотел бы жить там, но это занятие отнюдь не самое дешевое".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из приведенных мест вы предпочли бы для своей работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.