Знаменитые модернистские здания были слишком инновационными для 20 века. И теперь они разваливаются

Некоторые из самых уникальных образцов модернистской архитектуры 20-го века находятся под угрозой исчезновения. Смелая и зачастую довольно странная архитектура в стиле модерн середины и конца 1900-х годов сейчас попросту разваливается. Несмотря на все усилия сохранить необычные здания, они становятся жертвами инноваций.

Как сохранить архитектуру 20-го века?

Но не все еще потеряно. Недавно было выделено финансирование от Института Гетти, чтобы помочь в разработке планов сохранения некоторых из самых выдающихся в мире образцов модернизма в архитектуре.

От бетонного мемориала в форме летающей тарелки в Болгарии до башен со сферическими крышами в Кувейте и здания университета со стеклянными стенами в Амстердаме - 13 модернистских зданий были выбраны для получения значительных грантов на сохранение в рамках программы фонда "Сохраним современность".

Здания были спроектированы с использованием экспериментальных инженерных технологий и построены из нетрадиционных материалов, которые, как отмечает Гетти, "часто не проверялись и не всегда будут так хорошо работать". Новые формы и структуры требуют другого обращения. Казалось бы, трудно не заметить, что эти здания пострадали от пренебрежения или полной заброшенности. Усилия Гетти по сохранению направлены на замедление разрушения и спасение этих зданий от разрушения.

Гранты по сохранению 77 зданий

Запущенная в 2014 году программа "Сохраним современность" предоставила гранты на усилия по сохранению 77 зданий в 40 различных странах. Этот год является последним в рамках программы, и в общей сложности 2,2 миллионов долларов США будут выделены на оставшиеся 13 зданий.

Здания, которые спасут в этом году

В этом году выбор пал на стадион в Ахмедабаде, разработанный индийским архитектором Чарльзом Корреа, Университет им. Обафеми Аволово в Ифе-Ифе, Нигерия, и ряд зданий, похожих на пирамиды, на ярмарочной площади в Дакаре, Сенегал.

Вероятно, самым диковинным из них является памятник времени Бузлуджа, расположенный на вершине горы, бетонная летающая тарелка, которая ознаменовывает создание Болгарской коммунистической партии. Построенное в 1981 году, но оставленное гнить, здание находится под угрозой разрушения, как и сложная мозаика, которая находится в интерьере здания. Грант будет финансировать защиту мозаики и планировать адаптацию здания, в настоящее время горячей точки для фототуризма, к новому общественному использованию.

Абрадж аль-Бейт в Кувейте - это белые водонапорные башни, пронзающие диско-шар, спроектированные в 1976 году Маленом Бьерном. В двух сферах башни может содержаться более двух миллионов галлонов воды, но они постепенно теряют декоративное покрытие из синего металла на их поверхности.

Также получают финансирование два приморских бассейна в Леча-да-Пальмейра, Португалия, спроектированные архитектором Притцкера Альваро Сизой в 1966 году. Их бетонная и стальная арматура пострадала в засоленных условиях побережья и еще больше пострадала от загрязнения нефтью от построенного рядом нефтеперерабатывающего завода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам архитектура 20-го века?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.