Вакцинировать необходимо 70 миллионов человек в России: ученые рассказали о коллективном иммунитете и возможных побочных эффектах

Вирусологи смогли назвать то количество вакцины, которое необходимо для создания коллективного иммунитета. Об этом заявил Ринат Максютов, который является директором центра «Вектор». По мнению специалиста, вакцинировать придется не менее 70 млн человек по всей России. Только в этом случае можно ожидать спада эпидемии коронавируса и формирования общего иммунитета.

Мнение врачей

Как сказал Ринат Максютов, процесс определения необходимого количества доз все еще продолжается. Важно учитывать особенности здоровья населения и правильно рассчитать количество. Однако, по предварительным данным, уже стало очевидно, что потребуется не меньше 70 млн доз.

Незадолго до этого с таким же прогнозом выступил Александр Гинцбург, который является директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ). Он также назвал 70 млн вакцин минимальным количеством для вакцинации в массовом порядке. Также специалист сообщил, что данная задача должна стоять перед медиками на первом месте. Гинцбург считает, что производство вакцины должно развиваться, а руководство страны - принимать в этом активное участие, что именно и происходит. Что в планах?

В начале июня этого года представители Роспотребнадзора сообщили, что планируется провести исследования так называемого популяционного иммунитета в разных регионах страны. Первоначально специалисты хотели оценить особенности только трех субъектов Федерации. Но позднее перечень регионов был увеличен до 22. Первые работы уже были закончены, и эксперты получили начальные данные о том, с какой спецификой протекает эпидемический процесс. Это позволяет лучше спрогнозировать возможное развитие событий на отдельных территориях страны. Кроме этого благодаря таким данным медики смогут планировать мероприятия профилактического характера, которые будут более эффективными.

Тестирования в Москве

В столице первые тестирования на антитела к вирусу уже были проведены в мае. Как удалось выяснить, каждый пятый человек является обладателем иммунитета к коронавирусу. В дальнейшие планы входит проверка более 6 млн человек.

Также в России уже начаты первые испытания вакцины от вируса на людях. Первая группа добровольцев получила прививку 18 июня. Вакцинирование второй группы было проведено 23 июня. В конце июля планируется завершить исследования и озвучить данные, а также перспективы того, когда вакцинирование будет производиться в массовом порядке.

Добровольцы и их обследование

В первую очередь специалисты пристально следят за состоянием добровольцев, которые согласились испытать вакцину на себе. Их просят сообщать о любых даже малозаметных симптомах, так как они могут быть признаком нестабильной реакции организма.

По мнению врачей, сильная реакция может быть только у крайне малого количества пациентов. Главная задача врачей – сделать это число еще меньше. Сильной реакцией на вакцину считается повышение температуры тела. Причем врачи обращают внимание даже на показатели менее 37,5 градуса.

Есть симптомы, которые считаются нормальной реакцией организма на прививку. Например, на месте укола может появиться покраснение и небольшая припухлость. Однако если диаметр покраснения превышает 8 мм, то это уже тревожный симптом. Нормой считается размер покраснения в пределах 2-6 мм.

Незначительное повышение температуры допускается, но только в том случае, если такая реакция длится не более нескольких дней. Если пациент жалуется на небольшой жар дольше, то это может быть незначительным осложнением.

Ранее добровольцы рассказывали о своем состоянии после введения вакцины. Все они хорошо себя чувствуют, никаких побочных реакций или осложнений зарегистрировано не было. Это вселяет надежду и говорит о том, что пока что испытания идут хорошо.

Подводя итоги

Сейчас вакцина была введена только двум группам пациентов по 20 человек. Если они и дальше будут чувствовать себя хорошо и медики не выявят никаких проблем, то все равно потребуются дополнительные испытания. Однако начало положено. Буем надеяться, что уже скоро мы сможем забыть о страшном вирусе, который фактически оказал влияние на жизнь каждого человека. А пока наберемся терпения и будем следовать рекомендациям врачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы к вакцинированию, когда его будут проводить массово?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.