Космические туристы: сколько их всего было, и как они готовились к полету

С 2023 года в России ожидается всплеск космического туризма. Листы ожидания компаний, обещающих космические путешествия, пополняются новыми желающими. Российский турист побывает за бортом орбитальной станции. Космический туризм предоставляет шанс человеку, не имеющего отношения к профессиональной подготовке космонавта, совершить полет за орбиту Земли.

Кто был в числе туристов

Космические туристы - состоятельные люди, готовые оплатить десятки миллионов долларов за возможность отправиться за пределы Земли. Все они - известные личности: бизнесмены, выступающие на конференциях, дающие интервью.

Для непрофессионалов отправление в космос проходит особенно сложно, но в 2001 году это продемонстрировал Деннис Тито. Он стал полноценным туристом космоса, первым из тех, кто полетел в космическую даль без многоэтапной подготовки.

Деннис Тито - главный управляющий инвестиционной компании Wilshire Associates в США. Он заплатил 20 млн долларов, чтобы полететь на корабле «Союз ТМ-32» и МКС. Его полет был организован «Роскосмосом» и Space Adventures. С ним отправились Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

В полете Тито столкнулся с некоторыми проблемами: оттолкнувшись от пола, он сильно ударился головой о люк корабля и получил травму. Кроме того, Денниса беспокоило состояние сердца. В каждом случае о нем заботился Талгат Мусабаев.

Деннис, как бы там ни было, был в восторге от полета. Несмотря на ожидание худшего, он назвал путешествие величайшим приключением в жизни и все дни испытывал эйфорию.

Чарльз Симони - глава и основатель компании Intentional Software. Он летал в космос дважды в 2007 и 2009 годах. За свои путешествия турист заплатил 70 миллионов долларов.

Космическая жизнь

Все отличия касаются состояния невесомости. Невозможно присесть или класть вещи на поверхности. Все приспособления крепятся на липучках. Грузы лишены массы, а пространство может быть использовано в трех измерениях, что более удобно и экономно.

Расстояние между дисками позвоночника увеличивается в открытом космосе, поэтому в спине возможны дискомфортные ощущения. Если установить специальную радиолюбительскую связь, можно побеседовать с туристом, находясь дома.

Подготовка

Место проведения подготовки - Звездный городок Подмосковья. Люди изучают устройство корабля "Союз", системы МКС, тренируются поведению в нестандартных ситуациях. Все находятся в ожидании пилотируемых кораблей США, но все еще летают на "Союзе".

В числе традиций — фотографироваться на Красной площади, возлагать цветы у Кремля, после чего ехать на Байконур. Там будущие космонавты пребывают в режиме карантина и тренировок в течение двух недель, общаясь только с необходимым числом людей во избежание инфекций, которые могут быть занесены на МКС.

Перед стартом туристы навещают домики Королева и Гагарина, сажают деревья. Перед взлетом космонавты просматривают фильм «Белое солнце пустыни». Одной из традиций является выход космонавтов под песню «И снится нам не рокот космодрома...». Однажды музыка не запустилась. Наступило беспокойное ожидание, космонавты замешкались. И тут некто додумался включить эту песню на телефоне. Тогда все произошло в соответствии с традицией.

Подытоживая действия путешественника, можно выделить следующие этапы:

  • поиск специализированной компании;
  • прохождение медкомиссии;
  • тренировка в Звездном городке с другими космонавтами в течение
  • полугода;
  • поездка на Байконур;
  • старт в ракете;
  • проживание в течение двух недель на МКС;
  • возвращение.

Навыки

В числе тренировок перед полетом находится вращение на центрифуге для испытания нагрузок усиленного притяжения. Когда человек начинает весить в восемь раз больше, он должен воспринять это новшество адекватно, продолжая выполнять необходимые действия.

Имитацию невесомости осуществляют на самолете ИЛ-76. Самолет улетает в высь, затем пилот переводит его в режим свободного падения. Таким образом, наступает состояние невесомости. Пилот должен успеть выполнить цикл упражнений, предусмотренный специальной тренировкой.

Другой метод почувствовать невесомость - погружение в бассейн глубиной 12 м. При нулевой плавучести происходит имитация выхода в космос с тренировками в скафандре. При тренировках космонавты способны сбрасывать вес от 2 кг.

Практикуются тренировки в имитируемых климатических зонах. Исходя из этого, предлагается три вида тренировок: "в зимнем лесу", "в воде" и в "пустыне". С минимумом приспособлений космонавты должны продержаться в различных условиях до встречи со спасательной службой.

Одна из тренировок - пребывание в барокамере со сниженным процентом кислорода. Человека погружают в среду разреженного воздуха и дают перечень задач для выполнения в необычных условиях. Все тренировки направлены на выработку уверенности космонавтов в нестандартных ситуациях.

После возвращения

Путь орбитального туристического полета продолжается около 12 дней или меньше. Корабль отходит от станции и приближается к Земле. Он проходит массу маневров для снижения скорости. Корабль делится на отсеки, после чего вместе с тремя членами команды внедряется в плотный слой атмосферы. Попадая в земные слои воздуха, корабль переносит нечто, подобное возгоранию.

На высоте 10 км раскрывается парашют, зонт которого имеет площадь до 1000 метров квадратных. Космонавтов будут ожидать спасатели на вертолетах или вездеходах. Обычно посадка планируется в степях Казахстана.

После прибытия космонавты вновь проходят тестирование состояния здоровья, дают интервью. Затем они летят в Москву для прохождения восстановительного периода. Их ждет праздничная встреча, подарки и награды, а также мировая известность.

Ближайшее будущее

Ожидается внедрение суборбитального туризма, при котором путешественники достигают условных границ с космосом. При этом они ощущают невесомость, после чего немедленно летят на Землю.

В России принято считать, что линия космоса берет начало со 100 км высоты, в США - с 80 км. Ожидаемая стоимость суборбитальных полетов не дорогостоящая, в отличие от орбитальных, которые обходятся в десятки миллионов долларов с утомительной подготовкой.

В настоящий момент разработка суборбитальных полетов происходит под влиянием операторов Blue Origin и Virgin Galactic. Приблизительная стоимость полета - от 250 тысяч долларов. Высота составляет минимум 80 км, полет длится 15 минут, 5 из них отводятся на пребывание в невесомости.

Возможно, в ближайшие годы космический туризм станет таким же обыкновенным явлением, как путешествие в Турцию или Египет. Чтобы слетать в космос, потребуются не только средства, которых достаточно для многих лет изысканной жизни на Земле, но и отменное здоровье, что накладывает некоторые ограничения. Кроме того, полет связан с определенным риском для жизни. Но мечта - дело, с которым не спорят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отважились бы вы полететь в космос при наличии возможностей, и что стало бы главным импульсом в принятии такого решения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.