Российская вакцина «Спутник V» получила негативные отзывы от экспертов из-за отсутствия доступных данных, подтверждающих ее эффективность

Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину от коронавируса. Однако праздновать успех пока рано. Вакцина с символичным названием «Спутник V» получила негативные отзывы от иностранных медицинских экспертов из-за отсутствия доступных данных, подтверждающих ее эффективность.

Энтони Фаучи

Американцы, которые активно занимаются разработкой собственной вакцины, быстро отреагировали на новость о регистрации «Спутника V». Телеканал National Geographic организовал экспертную дискуссию, в которой выступил главный инфекционист США, пользующийся большим авторитетом среди населения, Энтони Фаучи. Он выразил сомнение в эффективности вакцины и, самое главное, в ее безопасности для пациентов.

Я надеюсь, что россияне действительно окончательно доказали, что вакцина безопасна и эффективна. У меня есть серьезные сомнения в том, что они сделали это.

Также Фаучи заявил, что в США ведутся разработки вакцин, но они пока не готовы рисковать и объявлять о завершении всех испытаний. Прежде чем вакцина будет зарегистрирована, необходимо убедиться в том, что она не причинит пациентам вреда.

Масштабный эксперимент

Энтони Фаучи не одинок в своем мнении. Ученые и эксперты в области здравоохранения высказывают опасения по поводу эффективности российской вакцины, указывая на отсутствие данных, полученных в результате крупномасштабных испытаний.

Айфер Али, специалист из бизнес-школы Уорикского университета, объяснил, что Россия «по существу, проводит большой эксперимент на уровне населения». По словам Али, тот факт, что вакцина была так быстро одобрена, может означать, что потенциальные побочные эффекты останутся незамеченными, что может привести к серьезным последствиям. В связи с этим возникает вопрос: вакцинация принесет больше пользы или вреда?

Неэтичность массовой вакцинации

Ранее в СМИ опровергли информацию о массовой вакцинации, которая вызвала неодобрение у населения. Правительство заявило, что вакцинация будет добровольной. Первыми, как сообщается, ее получат врачи и учителя. Но можно ли быть уверенным в том, что она абсолютно безопасна?

Франсуа Баллу из Института генетики Университетского колледжа Лондона сказал: «Массовая вакцинация неправильно протестированной вакциной неэтична. Любая проблема с российской кампанией вакцинации была бы катастрофической как из-за ее негативного воздействия на здоровье, так и из-за того, что она еще больше замедлила бы принятие вакцин населением».

Тем временем другие компании, находящиеся в процессе создания вакцины, такие как AstraZeneca, CureVac, Moderna и Pfizer ждут до конца года, чтобы убедиться, что их вакцины безопасны и эффективны. Они также обязаны публиковать и представлять свои результаты испытаний, прежде чем смогут получить лицензию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели получить вакцину от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.