"Жутко чистая столица, где государственные служащие сажают деревья и подметают улицы по выходным": Нахичеванская автономная республика глазами иностранца

Британский журналист Дэвид МакАрдл, известный своей богатой биографией путешественника, на этот раз выбрал для отдыха Нахичеванский эксклав. Какие открытия удалось сделать жителю далекой страны, оказавшемуся так далеко от родных краев?

Изолированная часть Азербайджана

Эта автономия отделена от своего государства Арменией, именно поэтому она заслуживает особого внимания у туристов и путешественников. Подобная изоляция привела к тому, что почти полмиллиона человек проживает в условиях, которые мало изменились со времен развала СССР. Советские жилые дома, мечети с золотыми куполами и горы, зажатые между Черным и Каспийским морями, - отличительная черта региона.

Именно здесь находится средневековая крепость, которую именуют евразийской Мачу-Пикчу, куда ежегодно приезжают туристы. Более того, с этой республики начался распад СССР, здесь провозгласили собственную независимость за пару месяцев до Литвы. Спустя несколько недель она присоединилась к Азербайджану, в чьем административном ведении находится и по сей день.

Недосягаемый Нахичевань

МакАрдл признается, что почти 15 лет путешествовал по бывшему СССР, за это время он сумел выучить русский язык, побывать в не самых благополучных регионах, и даже понаблюдать за выборами в Кыргызстане и Таджикистане. Но из-за уникального положения частичка Азербайджана долгое время оставалась труднодоступной, и даже сегодня она остается малоизвестной в том числе для русскоязычного мира.

Въезд сюда разрешен тем, у кого есть азербайджанская виза, однако приезд любого иностранца здесь считается редкостью. Местные спецслужбы сразу же берут его под наблюдение. Журналист пояснил, что в аэропорту столицы Нахичевань столкнулся с мужчиной, который рассказал ему о подслушанном разговоре между полицейскими. Они знали о прибытии жителя Великобритании и даже выяснили, в шорты какого цвета он будет одет.

Шокирующий порядок

Чистота – то, что сразу же бросается в глаза по приезду в столицу региона. На улицах постоянно работают уборщики, старинные дома реконструируются, что создает идеальное впечатление о городе, в который вы приехали. Параллельно с этим здесь находится огромное количество достопримечательностей, в частности, одна из гробниц Ноя, которой гордятся местные жители. Некоторые ученые считают, что название города произошло от древнеперсидских слов «нах» («Ной») и «чиван» («место»), поэтому можно трактовать его как «место Ноя».

Согласно местной легенде после потопа ковчег оказался на вершине ближайшей горы Иландаг, после чего Ной прожил там вместе со своими потомками до конца жизни.

Местные очень доброжелательны к своим гостям и готовы рассказывать о городе бесконечно. Однако не стоит упоминать в разговоре с ними об Армении, поскольку она вызывает раздражение из-за длительного земельного конфликта.

Гордость и независимость

Незадолго до перестройки в Нагорном Карабахе, находящемся по соседству с Нахичеванью, вспыхнула война между этническими армянами. В результате эскалации конфликта участники военных действий перекрыли все железные и автомобильные дороги, которые связывали регион с остальной частью СССР. Тогда выжить региону помогли два небольших моста через реку Арас, с их помощью удавалось доставлять туда продовольствие и товары.

Подобная изоляция привела к полной экономической независимости региона. Местные жители начали выращивать свои продукты питания и производить товары. После открытия новых нефтяных месторождений республика полностью перестала зависеть от кого-либо, и теперь ее жители не знают, что такое голод и нехватка пищи.

Особенности кухни

Несмотря на то что воспоминания о нехватке продовольствия все еще свежи в памяти, местные жители стараются избавиться от них, как от ненужного мусора. Здесь принята строгая политика производства полностью органических продуктов. Все, что продается в магазинах, было выращено на местных фермах, даже соль в торговые точки доставляется из подземных пещер, расположенных на территории региона.

В столице большое количество ресторанов открытого типа, поэтому гости могут расположиться за столиками под деревьями и насладиться вкусом местного коронного блюда – шашлыка из нежной баранины. Лепешки, лаваш, различные сыры, свежепойманная форель, пиво – все это доступно каждому гостю региона.

Британец отмечает, что особой популярностью здесь пользуется водка, для приготовления которой применяются экстракты более чем 300 трав, выращенных в местных горах. В разговоре с жителями Нахичевани Дэвиду удалось выяснить, что местная нация отличается крепким здоровьем, поскольку употребляет только натуральные продукты.

Открытость и доброжелательность

Несмотря на пережитые потрясения, жители изолированного региона отличаются невероятным добродушием и готовностью помочь друг другу, а также своим гостям. МакАрдл отмечает, что при первой поездке сюда подумал о том, что подобного сюрреализма он ранее не видел. Ему удалось посетить сеанс спелеотерапии в соляной пещере Дуздаг и выяснить, что большая часть гостей приезжает сюда именно для лечения. Многие избавляются от запущенных бронхитов и прочих заболеваний.

Несмотря на то что здесь по-прежнему царят строгие нравы и молодые люди до сих пор в ресторанах разговаривают друг с другом шепотом, прогресс идет семимильными шагами. ВВП Нахичевани вырос за последние 15 лет более чем на 300% и продолжает расти, поэтому у региона есть шанс стать одним из самых успешных с экономической и туристической точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Нахичевани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.