"ТВ смотреть будет некогда, а iPhone никогда не появится": 10 худших предсказаний, сделанных американской газетой The New York Times

Прогнозы - вещь непростая. Независимо от того, насколько хороша ваша репутация и насколько вы умны, вы не можете гарантировать, что знаете все о своем будущем. Но в определенный период времени в американской ежедневной газете The New York Times намекали, что знают больше, чем другие: они пытались предсказать будущее. Что из этого получилось?

О компьютерах

В 1985 году газета сообщала: «В целом, люди не захотят брать с собой компьютер на пляж или в поезд. Чтобы скоротать время, они предпочтут читать спортивную или какую-либо другую газету: будущее портативных компьютеров довольно туманно, они предназначены лишь для узкого круга потребителей. Даже если они станут недорогими и легкими в обслуживании, мы все еще не можем представить, чтобы люди таскали их с собой на рыбалку».

"ТВ смотреть будет некогда"

В 1939 году The New York Times сообщала: «Проблема с телевидением состоит в том, что люди должны сидеть и смотреть в экран. Мы разочаруем производителей ТВ: у средней американской семьи нет времени на просмотр различных передач».

"IPhone никогда не появится"

В 2006 году (да, это было совсем недавно) в газете сообщалось: «Читатели часто задаются вопросом, когда Apple (компания занималась производством компьютеров) выпустит мобильный телефон. Мы отвечаем вам: «Возможно, никогда». В следующем году Стив Джобс анонсировал выпуск первого смартфона.

Безусловно, желание предугадать недалекое будущее есть у каждого из нас. Одни, например, просматривают ежедневный гороскоп каждые 24 часа, другие (более рациональные люди) склонны больше ориентироваться на экономические прогнозы. В подобных ситуациях статистическая достоверность хромает, и мы все начинаем верить неясным утверждениям.

Итак, нет ничего удивительного в том, что издание, первый выпуск которого состоялся в далеком 1851 году, частенько ошибалось. Не ошибается лишь тот, кто ничего не предсказывает.

Об использовании самолетов и ракет

«Если требуется, скажем, тысяча лет, чтобы приспособиться к легкому полету птице, можно предположить, что аппарат, который действительно сможет летать в воздухе, будет разработан совместными и непрерывными усилиями математиков и механиков в период от одного миллиона до десяти миллионов лет. И это при условии, что мы сможем устранить недостатки и затруднения, связанные с весом и прочностью нужных материалов», - говорилось в газете в 1903 году.

Вы не верите, что космические корабли будут практичными? Тогда помните о том, что никто не верил, что использование самолетов приведет к коммерческому успеху. А что утверждали в издании по поводу летательных аппаратов, двигающихся в пространстве благодаря действию реактивной тяги? В 1936 году The в New York Times писали: «Ракета никогда не сможет покинуть атмосферу Земли».

О невозможности передвижения на высокой скорости

В 1904 году The New York Times сообщила о дебатах об опасности вождения автомобиля на высоких скоростях между специалистами по работе мозга и врачами. В ней говорилось: "Мозг просто не в состоянии за секунду среагировать на возникшую опасность, и многие аварии это наглядно подтверждают. Остается доказать, насколько быстро мозг способен путешествовать. Автомобиль со скоростью 120 километров в час не может управляться человеческим мозгом!".

Подобные предсказания New York Times определенно не первые и не последние, которые оказались полностью ошибочными. Помните, как в прошлом десятилетии люди верили в космический туризм? Однако реальность сейчас совсем другая: после того, как семь человек заплатили за полет в космос, разработки в отношении космического туризма были приостановлены.

Об искусстве

В 1911 году в популярном американском издании сурово раскритиковали кубизм (направление в искусстве, где художник стремится разложить трехмерный объект на простенькие элементы, показав его на холсте в двухмерном изображении): «Мы сожалеем, что множество, безусловно, талантливых художников ушли с головой в абсолютно бессмысленное модернистское направление. То, что они изображают, выглядит как-то по-детски: эти "зарисовки" нельзя назвать самостоятельными произведениями искусства или шагами на пути к достижению успеха. У них нет ни материальной красоты, ни какого-либо «духовного значения».

Примечательно, что даже российский художник Казимир Малевич как-то сказал: "Если стремишься постичь искусство, начни с кубизма".

Про Ipod

«Это приятная новинка для узкого круга потребителей, но для остальных пользователей Windows она не имеет никакого значения», - приводились в издании слова Макнили, старшего аналитика Gartner G2, исследовательской группы электронной коммерции. В 2007 году Стив Джобс подтвердил, что было продано около 110 миллионов плееров.

О выпечке

В 1946 году в популярном издании сообщалось: "Бублики, представляющие собой маленькие твердые булочки с дырками в центре, скоро полностью заменят обычную буханку хлеба". Что же, не каждые предсказания сбываются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других абсурдных предсказаниях знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.