Одежда почти не отличалась от европейской: как выглядели жители Ирана в 1950-60-х годах. Фотографии из семейных альбомов

В число культурных факторов любого народа относится одежда. Это проявление национальных и культурных традиций. Исторические исследования показывают, что в Иране в некоторые периоды времени практиковалось полное покрытие тела. То же самое можно сказать о современной моде. Но так было не всегда!

Тренды 50-60-х годов прошлого столетия

Иран или бывшая Персия – государство с длительной и тяжелой историей. В 1951 году к власти приходит Мохаммад Мосаддык. Его основной посыл – национализация всех запасов и предприятий нефтяной промышленности. Но буквально спустя 2 года, он был свергнут.

У власти становится шах, который вступает в многолетние противоречивые отношения с США и другими странами. Он настаивает на создании в Иране светского государства.

Скажете, а причем тут мода?

А все очень просто. Шах сталкивается с серьезным противостоянием со стороны радикально настроенных мусульманских священнослужителей.

В итоге в стране в 1979 году происходит Исламская революция.

В Иране опять устанавливается исламская власть. Это событие считается одним из ключевых в XX веке.

Исламизация проникает во все сферы жизни иранцев, включая моду.

Женщинам теперь требуется строго соблюдать все правила шариата. Надо носить платок-хиджаб, чадру. Начинаются ограничения в обучении, запрещаются разводы. Проще говоря, жизнь кардинально меняется.

А если смотреть фото 50-60-годов, то понимаешь, что все могло быть по-иному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к исламской моде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.