Что можно изменить, читая по 1 статье в день? Микробиолог поделилась результатами эксперимента, продлившегося 899 дней

Чтение - в принципе привычка крайне полезная. К сожалению, современный темп жизни не позволяет достаточное количество времени проводить за чтением книги, настоящей, бумажной, обладающей неповторимым ароматом. Читать надо: расширение словарного запаса, красивое формирование предложений и речи в целом - все достигается благодаря книгам. Однако современная жизнь, как говорится, требует современных решений. Технологии дали людям доступ к информации. Поэтому вместо чтения книг расширять кругозор можно иным способом - читать по одной статье, например из "Википедии", в день. Оливия Рисленд, ученый и исследователь, даже провела эксперимент. Результаты удивляют.

Эксперимент

Оливия Рисленд работает микробиологом. В 2018 году она решила читать по одной статье в день, чтобы расширить свой кругозор и стать более осведомленным специалистом. После того как эксперимент был закончен спустя 899 дней, она призналась, что ежедневное чтение статей на различную тематику сделало ее более осведомленным в профессии специалистом. Она стала более развитой. В основном предпочтение отдавалось профильной литературе с научным уклоном. Быть в курсе научной жизни - обязательное условие для врача. Это помогает расставить приоритеты, если необходимо что-то писать, анализировать и преподавать. После эксперимента Оливия сделала вывод, что привычка ежедневного чтения должна быть в категории важных и срочных дел. Потому что стоит один раз пропустить чтение и отложить это на завтра, потом сложно вернуться к этому и начать читать всю накопившуюся информацию, пугают объемы.

Когда Оливия начала эксперимент, она поставила перед собой вполне конкретную задачу. Ей было самой интересно, как долго она сможет продержаться. Но уже через месяц она не представляла себя без 30-минутного ритуала чтения статьи. К концу эксперимента девушка объявила, что ежедневное чтение осталось в ее жизни как очень крепкая привычка, которая принесла пользу и в карьере, хотя она никогда бы не смогла с этим согласиться до начала эксперимента. Каждая новая статья делает Оливию лучше и как человека, и как узкопрофильного специалиста.

После эксперимента

Параллельно девушка начала вести собственные исследования на эту тему. Теперь Оливия расширила список тем и стала читать литературу более широкого профиля, например стала разбираться в причинах продвижения по службе и приеме на работу, влияния образования на карьеру. Важное примечание: статью надо читать от начала до конца, а не выхватывать предложения из контекста. Когда бегло просматриваешь текст и ключевые моменты, упускаешь важные нюансы. Что касается авторов, то у нее нет никаких предпочтений и не существует никакой конкретной стратегии. Чаще всего выбор статей происходит по интересу. Однако иногда находятся темы, в которые хочется погрузиться очень глубоко, поэтому Оливия сосредоточивается на теме в течение нескольких недель. В этом есть и часть удовольствия: читать то, что хочется, а не то, что нужно. В этом секрет саморазвития.

Закрепление привычки

Рисленд закрепила привычку ежедневного чтения. Да, было непросто. Нужно признаться себе, что таким образом ты берешь на себя ответственность перед собой. Девушка завела специальный блокнот, чтобы записывать туда интересные цитаты. Такие мелкие действия оставляют чувство выполненного долга и заставляют идти вперед. Главное, никаких поблажек. Если вы пропустили один или пять дней, неважно, в свободную минуту нужно сесть и прочитать все целиком. Это не работа, просто нужно небольшое количество времени уделить себе и своему развитию.

Рекомендации

Прежде чем начать читать по 30 минут каждый день, нужно дать себе несколько обещаний и принять тот факт, что ежедневное чтение должно превратиться для вас в рутину. Жесткий распорядок дня - вот что вы должны принять для себя как мантру. Безусловно, чтение должно быть приятно, поэтому выбирайте именно то, что будет вам интересно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ежедневное чтение - полезная привычка или пустая трата времени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.