Люди с более густыми бровями склонны к эгоизму и нарциссизму: результаты эксперимента

Это открытие исследователи обнародовали еще в августе 2018 года, однако его результаты заинтересовали многих только сейчас, настолько необычными они оказались. Ученые утверждают, что по форме бровей человека можно судить об уровне его эгоизма и нарциссизма. На сегодняшний день никто пока не оспорил эту гипотезу, значит она вполне имеет право на жизнь.

Густые брови – большие амбиции

Исследователями было установлено, что люди с пышными густыми бровями (независимо от пола) являются нарциссами и самовлюбленными эгоистами. Четко очерченные, густо растущие брови стали модными в последнее время, но они могут говорить об определенных качествах личности. В частности, можно определить, является ли человек эгоистичным нарциссом.

Данное исследование публиковалось в журнале Journal of Personality за апрель 2018 года. Оно вызвало бурную реакцию общественности, правда, в основном ироничную. Предполагается, что люди, имеющие от природы более густые и четко очерченные брови? склонны поступать эгоцентрично. Они в любой ситуации считают себя правыми, у них большие амбиции. Они этим отталкивают от себя людей даже одним своим видом.

Суть научного эксперимента

Исследователи Николас Рул и Миранда Джакомин использовали фотографии 40 студентов Университета города Торонто. У каждого из них выражение лица было максимально нейтральным. 26 участников эксперимента были женщинами, 13 – мужчинами среднего возраста 21 год.

Затем все они прошли стандартизированный тест на определение основных качеств личности. Это делалось для того, чтобы обозначить их отношение к себе и окружающим. Их спросили, согласны ли они с такими утверждениями: "Мир был бы лучше, если бы я им правил", "Я умею манипулировать людьми". Это выдало бы классического нарцисса.

Приглашенные добровольцы позже угадывали, кто из участников более самовлюбленный. Их попросили посмотреть на фотографии и сказать, сколько баллов они бы поставили по шкале от "совсем не нарциссический" до "настоящий эгоист и нарцисс". Исследователи даже перевернули вверх ногами изображения, чтобы взгляд не фокусировался на какой-то одной части.

Результаты и попытки их оспорить

Исследования показали, что добровольцы оценивали уровень нарциссизма людей на фото очень похоже – по густым бровям. Именно обладателей пышных бровей они чаще называли нарциссами, что соответствовало утверждению самих испытуемых. Однако добровольцы путались и сбивались, когда им показали только глаза людей, прикрыв брови. Исследователи также разбили нарциссизм на отдельные степени, исходя из густоты, формы, ухоженности бровей.

Но такой подход вызвал споры и был опровергнут многими учеными. Сейчас многие делают макияж бровей, корректируют их форму искусственно. Например, человек с нечеткими бровями может использовать косметику, чтобы сделать их зрительно гуще. Кроме того, когда человек впервые встречает кого-то, он полагается не только на свое лицо, чтобы произвести первое впечатление. Поэтому результаты исследования могут не отражать реальный жизненный опыт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с утверждением исследователей о бровях и эгоизме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.