Не дали сойти с ума в четырех стенах: как 2020-й стал для меня годом прогулок

Никто не говорил нам, насколько скучным может быть карантин. В фильмах этого не показывали. Нельзя сказать, что продолжающаяся пандемия COVID-19 требует от нас серьезных действий, и большая часть этого кризиса заключается в том, чтобы избегать практически всего, к чему мы привыкли, чтобы оставаться в безопасности. В фильмах герои всегда куда-то спешат, чтобы все исправить. Для нас же 2020 год стал временем для отвлечения себя от мрачных мыслей и бездействия.

Отвлекались как могли

Мы занимались рукоделием, смотрели телевизор, готовили еду и напитки, бездумно проглядывали TikTok и делали в этом году почти все, что мы могли сделать в одиночку. Я, к примеру, уже сбилась со счета, сколько сериалов пересмотрела за прошлый год. Но думаю, больше всего мы действительно отвлекались от происходящего прогулками.

В 2020 году мы мало чем могли заниматься, оставаясь при этом в безопасности. Прогулка была одной из таких вещей. Наши мирки превратились в столь маленькие и замкнутые, что нам стало приятно просто дышать воздухом, который не застаивается внутри наших четырех стен.

Прогулки как спасение

Прогулки, разумеется, укрепляют наше физическое здоровье, особенно в течение периода, когда мы не можем так много двигаться, как раньше. Но они также могут помочь улучшить и психическое самочувствие, что, очевидно, важно в это тяжелое время. Определенно, я не ученый и не могу с уверенностью объяснить, почему так происходит, но когда я признаюсь, что прогулки подарили мне немного серотонина, я не обманываю.

Думаю, ходьба пешком была так полезна в 2020 году отчасти потому, что нам просто нужно было посмотреть на что-то новое. Жизнь стала слишком предсказуемой и сдержанной, а в прогулке, по крайней мере, есть некоторая спонтанность. Лучше увидеть птицу, облако, мусоровоз, чем смотреть на одну и ту же белую стену, ту же кровать, тот же вид из того же окна. Лучше дышать ароматами, доносящимися из булочной, или даже выхлопными газами, чем хвойным освежителем воздуха в наших туалетах.

Некоторые мои друзья с переходом на удаленную работу попросту перестали покидать свой дом. Или выходили максимум до ближайшего супермаркета. И уже через несколько недель (или месяцев) такой жизни они впали в глубокую депрессию. Я им сочувствовала, но была не удивлена. У меня такой проблемы не возникло. Я гуляла. В любую погоду.

Приятно просто ходить

Всегда приятно иметь возможность чем-нибудь заниматься. В период до пандемии мне тоже нравились долгие прогулки, но обычно я связывала это с какой-либо деятельностью. Я шла, чтобы встретиться с подругой в другом районе, пойти в кафе в центре или купить фермерские продукты на рынке. Я намеренно выходила из дома пораньше, чтобы избежать поездок на такси или общественном транспорте, если это было возможно. Но теперь я просто гуляю. Это и есть цель такого занятия.

Мне всегда нравилось ходить пешком. Но сейчас это просто стало моим хобби. Конечно, это может казаться однообразным - сколько раз можно делать одно и то же - но это хотя бы что-то. И на мой взгляд, прогулки - это лучшее, чем я могу сейчас заниматься.

Тренировка для тела и мозга

Самое интересное в том, что вы можете считать прогулку тем, чем захотите. Однажды я прошла 20 километров до другого конца города: это упражнение. Я пошла на обеденный перерыв: это мозговой штурм. Я шла, потому что была раздражена: это медитация.

К тому же всем известна польза ходьбы для здоровья. Исследования показывают, что она помогает при депрессии, похудении, укрепляет здоровье сердца и мозга. Ходьба - это тренировка. Ходить - значит думать. Ходьба эффективна. Гуляйте как можно больше, где можете. И постарайтесь не брать с собой ничего лишнего, а лучше вообще ничего не брать, потому что это испортит вашу прогулку.

Общение и ходьба

Но кое-что к этому списку я бы еще добавила: ходьба - это общение.

Прогулка была моим основным способом увидеть мир в 2020 году. Это важный момент моего календаря событий. Родственники звонили и спрашивали меня: «Какие планы на эти выходные?» Я отвечала, что приду к ним пешком.

Или, если я хотела встретиться с подругой, прогулка была единственным безопасным способом сделать это. Мы могли надеть маски и вместе стирать подошвы об асфальт, ненадолго представив, что это настоящая тусовка.

Смотреть на мир в период кризиса из-за коронавируса

На первый взгляд все это выглядит немного скучно. И это отчасти так. Но это еще не все. Думаю, в 2020 году мы все полюбили прогулки, потому что они напоминали нам о жизни.

Когда вы идете, вы видите мир. Собаки играют, машины приближаются, люди куда-то бредут. Может быть, по делам, а может, они делают то же самое, что и вы. Просто гуляют. И тогда мы чувствуем, что принадлежим к обществу, и оно никуда не исчезло.

Прогулки напоминают нам о том, что есть мир. Мы можем быть отрезаны от него на долгое время, но он остается.

Я проходила мимо многоквартирных домов, где каждое окно обрамляло семейную жизнь: пара готовит обед, папа играет со своим ребенком, бабушка смотрит новости...

Таким образом, прогулки также означают вспоминание о прошедшем времени, когда мир был открыт, и напоминают нам о грядущих хороших событиях. До того дня мы можем продолжать идти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогало вам отвлечься во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.