Елена Малышева выступила против купания в проруби на Крещение и назвала обычай странной забавой

Всего меньше недели остается до одного из главных православных праздников - Крещения. Обычно в этот день люди ныряют в прорубь. Этот процесс символизирует очищение, в первую очередь духовное. Однако известный теледоктор Елена Малышева предупредила, что такое занятие очень опасно для здоровья.

Аргументы

Доктор медицинских наук и ведущая передачи "Жить здорово!" с научной точки зрения пояснила, чем чревато ныряние в прорубь. Дело в том, что обычно перед тем, как с головой погрузиться в ледяную воду, человек задерживает дыхание. Из-за резкого перепада температуры может подвести сердце. Не исключен риск инфаркта и прочих сбоев в работе сердечно-сосудистой системы. Нередко купание в ледяной воде приводит к аритмии.

По словам Малышевой, после Крещения возрастает количество обращений к медикам. Однако теледоктор надеется, что в этом году пациентов будет гораздо меньше, поскольку люди боятся коронавируса, а поэтому избегают мест массовых скоплений.

Мнение священнослужителей

В общем, крещенскую традицию Елена не одобрила и назвала "странной забавой". Она пообщалась с православными священниками и узнала их точку зрения по поводу давней традиции. Так вот, священнослужители также не поддерживают идею смывать грехи с помощью ледяной воды. По их мнению, такая традиция не имеет ничего общего с таинством крещения. Так что даже с точки зрения священнослужителей купание в проруби является бессмысленным занятием.

Медики действительно уже не раз предостерегали людей от окунания в ледяную воду. После такого занятия резко снижается иммунитет, а это значит, что легко подхватить любую инфекцию и попасть на больничную койку. На фоне коронавирусной эпидемии купание в проруби становится особенно опасным. Так что лучше отмечать православный праздник дома, без соблюдения столь экстремальной и опасной для здоровья традиции.

Кто вне зоны риска

Не заболеть после купания в проруби могут разве что те люди, которые постоянно занимаются закаливанием и ведут активный образ жизни. Начинать подготовку необходимо заблаговременно. Сначала обливаться холодной водой из душа, причем регулярно и с каждым разом снижая температуру. Также следует заниматься спортом. Только так можно действительно закалить свой организм и предостеречь от негативных последствий ныряния в прорубь.

Однако многие наши соотечественники в обычное время не занимаются закаливанием, поэтому погружение в холодную воду является единоразовым. Вот тогда они и попадают в группу риска и подхватывают различные заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете купаться в проруби на Крещение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.