Нидерландские исследователи провели два эксперимента и узнали, как ведет себя человек, когда лжет

Безусловно, никому не понравится быть обманутым. По этой причине люди всегда интересовались тем, как можно отличить ложь от правды. Заинтересовал этот вопрос и ученых. В Нидерландах провели любопытные эксперименты и установили, как именно ведут себя лжецы. Исследователи пришли к выводу, что именно поведение человека является ключом к определению того, правду он говорит или лукавит, лжет.

Кем и как проводились эти эксперименты?

Результаты этих любопытных научных исследований особенностей поведения людей, выдающих ложь за истину, были опубликованы в журнале Royal Society Open Science. Сами же эксперименты проводились нидерландскими исследователями из Университета Эразма Роттердамского в тесном сотрудничестве с британскими учеными.

В ходе исследований группе добровольцев было предложено принять участие в двух уникальных экспериментах. Первый эксперимент проходил с использованием программы Motion Capture, анализирующей поведение людей и их невербальные реакции вплоть до мелочей, которых обычно никто не замечает.

Второй эксперимент был немного сложнее. Он основывался на результатах первого, а участвующие в нем люди получали четкие инструкции от исследователей.

Что показал первый эксперимент?

После анализа данных, полученных в ходе первого эксперимента, ученые пришли к выводу о том, что лжецы имитируют действия своих интервьюеров, когда говорят что-то, не соответствующее действительности. Иными словами, один из лучших способов определить, лжет ли вам кто-то, - это увидеть, имитирует ли собеседник ваши действия.

Нидерландские исследователи из Университета Эразма Роттердамского использовали Motion Capture для наблюдения за поведением лжецов во время общения. И программа однозначно выявила имитацию жестов, мимики, поз.

Это объясняется очень просто. Все мы можем подражать поведению других людей бессознательно. Однако мы начинаем автоматически имитировать невербальные реакции собеседника только в том случае, если мозг усердно работает. А поскольку мозгу труднее обрабатывать поток лжи, чем реагировать на правду, мы автоматически начинаем копировать поведение собеседника, чтобы разгрузить мозг.

В рамках эксперимента, в котором участвовали исследователи из Великобритании и Нидерландов, добровольцы и лгали, и говорили правду. Язык тела и мимика менялись в зависимости от сложности лжи. Чем труднее она была, тем сильнее участники исследования копировали действия собеседников.

Что показал второй эксперимент?

Во втором эксперименте интервьюируемые добровольцы получали четкие инструкции, предписывающие контролировать свои невербальные реакции при произнесении лжи.

Эксперимент показал, что при озвучивании очень сложной лжи люди не могут контролировать свои невербальные реакции. Таким образом ученые подтвердили данные, полученные в ходе первого эксперимента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Можно ли по поведению человека понять, что он лжет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.