Каждый день фермер смотрел из окна на разваленный дворец: он его купил и теперь это здание вызывает восторг

Каждый день фермер из Польши смотрел со своего поля на разваливающиеся имение Чарторыйских.

"У меня болело сердце, что такой памятник исчезает на глазах. И я должен был смотреть на него, потому что работаю рядом с ним", - говорит Юзеф Залобняк, который провел семь лет напряженной работы по реконструкции замка 18-го века в городке Любачув в Нижней Силезии. Благодаря ему объект изменился до неузнаваемости!

История замка в Польше

Замок был построен, скорее всего, в 1750 году, когда владельцем Любачува был барон Каспар Отто фон Цедлиц. Здание неоднократно меняло владельцев, одним из них был сам князь Адам Ежи Чарторыйский.

После Второй мировой войны здание перешло к одной из государственных компаний, которая на некоторое время устроила здесь центр отдыха для своих сотрудников. С 1990-х годов памятник пустовал и оставался без присмотра, а большая часть ценностей была украдена. Он разрушался и приходил в упадок, но, к счастью, его судьбу изменил тот, кому история региона чрезвычайно близка.

Имение крупного политического деятеля

В замке, на который ежедневно смотрел фермер, жил князь Адам Ежи Чарторыйский (1770-1861). Он был владельцем имения в Любачуве в 1837-1841 годах.

Независимая Польша была его самой большой мечтой. После поражения восстания Костюшко семья отправила его в Россию, где он быстро стал влиятельным политическим деятелем, стремясь восстановить суверенитет своей родины. Когда царь приговорил его к смертной казни, он бежал за границу и оттуда до конца своей жизни покровительствовал стремлению своих соотечественников к свободе.

Фермер каждый день смотрел на дворец

Печальное зрелище представало перед взглядом фермера Юзефа Залобняка, который каждый день проходил мимо здания по пути к своим полям. Ему было жаль, что такой ценный исторический памятник разваливается, и остается никому не нужным.

Юзеф прожил в этом регионе всю свою жизнь, и еще помнил о том, как замок мог выглядеть, если бы кто-то приложил к нему свои руки. Теперь же из оставшихся фрагментов крыши росло дерево. Поврежденная штукатурка выглядела так, как будто ее взорвали, и о дверях или окнах можно было только мечтать.

В окружном управлении фермер решил поинтересоваться стоимостью строения. Когда-то роскошную собственность оценивали в полмиллиона польских злотых (около 10 миллионов рублей). Юзеф хотел купить замок и заняться его реставрацией, но не обладал такой суммой.

Тогда он обратился к нескольким инвесторам за помощью, один из которых принял его предложение и выделил на ремонт половину из запрашиваемых за имение денег.

Ремонт

Господин Юзеф отремонтировал фасад и вставил окна. Под присмотром инвестора он также установил лифт и кондиционеры в комнатах. В настоящее время ведутся отделочные работы.

"Сначала пришлось залатать крышу, чтобы на голову не капало. Позже я начал вывоз мусора. Пришлось разобрать много завалов", - рассказывает фермер.

Господин Юзеф хочет превратить бывший дворец в роскошный исторический отель. Открытие запланировано на второй квартал этого года, но уже то, что сделано к настоящему моменту, приводит в восторг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится останавливаться в отелях с историей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.