Итоги 2020 года: одна из главных профессий на земле – врач. Алексей Малахов провел в "красной зоне" 9 месяцев и остается на посту

Наверное, один из главных итогов 2020-го - это понимание важности профессии врача. Вот кто главные герои сегодняшнего дня. Незаметные трудяги, находящиеся на передовой и каждый день рискующие своим здоровьем. Они испытывают колоссальные эмоциональные перегрузки, сталкиваются с негативной реакцией окружающих, но при этом сохраняют способность сопереживать чужой боли. Давайте познакомимся с одним из них, обычным врачом-рентгенологом из Краснодарского края.

Алексей Малахов, Красноармейская ЦРБ

Мужчина трудится врачом с 2001 года. Он окончил медицинский вуз в Саратове, а затем прошел интернатуру по специальностям "рентгенология" и "гериатрия". Имеет первую квалификационную категорию. Когда в апреле на базе ЦРБ был развернут инфекционный госпиталь для больных COVID-19, он оказался в числе первых, кто вошел в "красную зону". На сегодняшний день Малахов провел на передовой более 9 месяцев.

Когда все начиналось, никто и подумать не мог, что пандемия затянется так надолго. Казалось, вот-вот все затихнет, и врачи вернутся в свои семьи. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Алексей Малахов все это время живет на территории родильного отделения. Палаты выделены для врачей "красной зоны". Здесь есть все: удобные спальни, место для стирки и сушки одежды, а также тренажерный зал. Но все мечтают о домашней пище и встречи с близкими, которых изредка навещают на выходных.

Алексей Малахов о COVID-19

Пандемия поражает масштабами, непредсказуемостью, а коронавирус - своей вездесущностью и опасностью. Невозможно что-либо спрогнозировать. Малахов отмечает, что тяжелых больных становится все больше. За девять месяцев поменялись схемы лечения, вырос штат медработников, но спасают не всех. К этому трудно привыкнуть. В декабре в ЦРБ ежедневно поступало по 40 новых пациентов. Семьдесят на одного - таково соотношение больных и врачей. Конечно, не всегда удается уделить достаточное время пациенту, поддержать его словом, но именно бешеный темп позволяет самим врачам не зацикливаться на горе отдельного человека, думая о других.

Малахов сравнивает COVID-19 с оспой и призывает людей больше думать о своих близких. Очень важно избегать больших компаний, чтобы не принести случайно инфекцию в дом. В качестве примера он рассказывает историю семьи, забыть которую невозможно. В "инфекционку" поступила семья - мать, отец и сын. Все с поражением легких. Ко всем применялось идентичное лечение. Глава семьи пошел на поправку, а женщину и сына спасти не удалось. Врач-рентгенолог говорит о том, что привыкнуть к смерти невозможно.

Эмоциональное выгорание

Эмоциональные перегрузки связаны не только с потерей больных. Хотя бешеный темп и превращает работу в рутину, но он и помогает не зацикливаться на переживаниях. При этом каждый врач способен чувствовать чужую боль, другие в "красной зоне" просто не задерживаются. Она проверяет всех на прочность и сострадание к людям.

Очень расстраивает негативное отношение к врачам некоторых пациентов. Тех, кто жалуется на недостаток внимания к себе. Помогает справиться с эмоциональными перегрузками поддержка коллег и просто незнакомых людей из "чистой зоны". Они передают докторам свежие продукты, домашний мед или приготовленную собственными руками выпечку. В редкие минуты отдыха медикам хочется просто поесть и выспаться, но о "мирной " жизни пока приходится только мечтать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что именно на таких людях держится мир?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.