Осуществил свою мечту. Мужчина купил замок XVII века, решив восстановить его

Для кого-то это могло бы показаться безумной идеей, а для этого мужчины данное событие стало осуществлением мечты. Речь идет о покупке и восстановлении обветшалого старинного дома, который располагается в живописной местности в Рудных горах в Чехии.

Ветхий заброшенный дом

Ян Килиан - историк и педагог университета в Чехии. Он купил себе старинный дом, который находился в центре села, расположенного в Рудных горах. Дом находился в ужасающем состоянии, его потолки были обрушены, а крыша практически полностью отсутствовала. Но Ян Килиан воспринял этот факт как вызов, который он с радостью принял.

Он вложил большие средства и еще больше труда для того, чтобы восстановить этот исторический памятник и привести его в отличное состояние. На работу Килиан уже потратил два года. По признанию мужчины, ему невероятно нравится сам процесс восстановления старинного замка, который относится к периоду 18-го века, и на это здание у него большие планы.

Большие планы

У старинного дома богатая история, за годы своего существования он успел сменить много владельцев. Ян Килиан мечтает создать в доме экспозицию, восстановив жилище в его первоначальном виде. Он будет рассказывать об аристократических семьях, которые жили здесь раньше.

Историк хочет создать комнаты с максимальным погружением в конкретный исторический период. Ян желает показать интересное прошлое дома и не боится перелистывать даже темные страницы его истории. К примеру, в разные периоды это здание было лагерем для пожилых евреев. А еще оно на короткий промежуток стало местом пребывания девушек из Гитлерюгенда и местом, где содержались французские военнопленные в годы Второй мировой войны.

Давняя мечта

Об этом старинном замке Ян Килиан знал давно. Так получилось, что он приехал работать в университет в соседнем крае и смог посмотреть на дом лично. Здание располагается неподалеку от границы с Германией и имеет богатую историю.

Ян долгие годы мечтал восстановить дом и сделать из него место, которое смогут посещать туристы и знакомиться с разными историческими периодами, которые пережил дом, и с той ролью, которую он сыграл во многих событиях, произошедших на территории этого края.

Месторасположение старинного дома крайне удачное, поскольку и сам край является живописной территорией, здесь располагаются горнолыжные и беговые дорожки, люди приезжают сюда для того, чтобы покататься на велосипеде на уникальных трассах. А кроме того, до Германии буквально подать рукой, что дает возможность приезжать сюда в будущем на экскурсии как туристам из Чехии, так и из Германии.

Дом с уникальной историей

Изначально на данной территории был воздвигнут замок в 18-м веке, однако свою историю он ведет еще с 16-го века, когда здесь была построена крепость. Первые владельцы замка были атакованы народным восстанием, после которого их имущество было полностью конфисковано.

Ян Килиан специализируется на периоде Тридцатилетней войны, потому одной из самых интересных для него фигур, владевших замком, является Франц Курье из рода Вальдштейнов. Он умер, не оставив наследников, а его вдова повторно вышла замуж за выходца другого знаменитого рода Шенфельдов. Этот дворянин был видной фигурой в Чехии.

Его дом унаследовал сын, умерший на рубеже 17-го и 18-го веков. А затем он перешел в собственность Вроцлава из Митровича. Вроцлав преобразовал бывшую крепость в большой особняк, перестроив здание в 1707 году, и именно в этом виде он дошел до наших дней.

После этого дом сменил еще несколько хозяев, причем не только из аристократических кругов. К примеру, одним из владельцев был текстильный промышленник. В XX веке особняк стал свидетелем печальных событий, но это история, о которой Ян Килиан не собирается умалчивать. Он планирует рассказать в будущем посетителям замка обо всех событиях, произошедших здесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить этот особняк после его полной реставрации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.