Сразу планируется как международный: на космодроме Восточный построят аэропорт

Государственная корпорация "Роскосмос" озвучила свои планы - на территории космодрома "Восточный" появится полноценный аэропорт. На текущий момент уже были запущены работы по созданию Восточного Аэропортового комплекса - в декабре прошедшего года был заключен государственный контракт с надежным исполнителем, заслужившем имя на Дальнем Востоке.

Сесть сможет любой самолет

Воздушная гавань будет способна принимать любые типы самолетов: начиная от пассажирских и заканчивая транспортными и специализированными, которые используются для спасательного комплекса (отвечает за прием экипажей из космоса). Восточный Аэропортовый комплекс станет универсальным средством передвижения сотрудников космодрома - до этого туда можно было добраться только на вертолете или на наземном транспорте.

Области использования аэропорта

Самым перспективной областью использования аэропорта станет возможность использования серьезной взлетно-посадочной полосы для приема больших грузовых самолетов, которые будут доставлять составные части космических кораблей перед запуском. Некоторые из них невозможно или слишком дорого перевозить по железной дороге или с помощью грузовых автомобилей: они не только являются тяжелыми, но и имеют большие габариты. Также некоторые составные космических ракет могут не переносить климатических и вибрационно-динамических воздействий, которые способны негативно повлиять на корректную работоспособность систем, поэтому их лучше транспортировать по воздуху.

Упоминается также дальнейшая перспектива использования космодрома для международных космических проектов, которых с каждым годом становится все больше и больше. Весьма целесообразным может стать присвоение воздушной гавани статуса международного аэропорта: это позволит принимать воздушные суда с космонавтами и инженерами из других государств.

Впереди еще много модернизаций

Стоит отметить, что космодром является относительно новым - первый пуск с его территории состоялся в 2016 году, всего за это время было отправлено 6 кораблей "Союз". В то же время, несмотря на активную эксплуатацию "Восточного", его продолжают модернизировать: недавно появилась информация о планах Дмитрия Рогозина создать линию скоростного транспорта для доставки сотрудников на рабочие места и стартовые площадки. В связи с тем, что большинство сотрудников проживают в близлежащих деревнях, это позволит сократить время, затрачиваемое на их передвижения до места работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что космодрому необходим аэропорт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.