Одни из самых опасных в мире: российские дороги и водители глазами иностранцев

Правила дорожного движения призваны обеспечивать в первую очередь безопасность всех участников данного процесса. Этой цели, казалось бы, подчиняются в той или иной степени все регуляционные нормы независимо от того, в какой части мира находятся дороги. При этом практически каждая страна имеет ряд своих особых правил дорожного движения, в том числе неглавных. Например, в Германии автолюбителя могут оштрафовать за закончившийся на автобане бензин, а в Южной Африке участником дорожного движения может стать животное.

Безусловно, есть свои особенности и в России, что обусловлено местной культурой вождения. Лучше всего об этой специфике скажут наблюдения, которые приводят иностранцы.

Оплата парковки по SMS

Весьма удобное нововведение, которое пока действует только в Москве. Водителю авто не обязательно искать деньги в кошельке, так как достаточно отправить SMS. Понятно, что эта услуга доступна только для владельцев российских номеров телефонной связи.

Запрет на вождение грязной машины

Неухоженный автомобиль не только вызывает эстетическое неприятие, но и может стать причиной аварии. Грязные стекла и окна ограничивают обзор водителя, что и создает угрозу в процессе движения. Кроме того, грязь не должна закрывать автомобильный номер.

Запрет на левый поворот

Частично это правило действительно работает, если отсутствует светофор. Его применяют с целью предотвращения заторов, которые создаются как раз из-за желающих повернуть налево.

Расчет налога по лошадиным силам

В разных странах действуют разные системы автомобильного налогообложения. В России в качестве основы для расчета платежей такого типа используется мощность транспортного средства. Буквально каждая лошадиная сила будет учтена при начислении налога.

Опасные дороги

В представлении иностранцев в России самые опасные дороги. По статистике Всемирной организации здравоохранения, например, в 2016 году ДТП по стране унесли жизни более 20 000 человек. При этом отмечается и одна из самых распространенных причин аварий. В каждом четвертом случае вина лежит на человеке, употребившем алкоголь.

Впрочем, и непосредственно качество дорог далеко от совершенства. Самой опасной в России признана Колымская трасса, связывающая Магадан и Якутск на востоке страны.

Взаимная нелюбовь пешеходов и водителей

К сожалению, пешеходные переходы часто становятся местом аварий с тяжелыми последствиями. Вина при этом может лежать на самом пешеходе или водителе. Обе стороны игнорируют правила, проявляя неуважение друг к другу. И это касается только ситуаций на установленном месте перехода, но также нарушения с одновременным участием пешеходов и водителей вполне могут происходить и на других участках дороги.

Запрет на гудки

В России не разрешается включать автомобильный сигнал, если это не обосновано необходимостью. Однако водители с легкостью нарушают это правило, к примеру, стоя в пробке и стараясь таким образом выразить свое неудовольствие.

Набор средств первой необходимости

Как уже отмечалось, в России далеко не самые лучшие дороги, к чему стоит добавить и их протяженность. Есть масса удаленных от цивилизации регионов, добираться до которых нужно долго и с определенными рисками. Поэтому не удивительно, что каждый водитель обязан иметь в машине набор средств первой помощи, среди которых аптечка, огнетушитель, светоотражающая куртка и т.д.

Нестандартная перевозка грузов

Конечно речь идет не о специализированных перевозчиках, а о бытовой практике. Зачастую техника, стройматериалы, предметы быта и всевозможное оборудование транспортируется без всяких правил, что также создает дополнительные угрозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего удивляет на российских дорогах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.