"Найти жилье крайне сложно": россиянка отдохнула на Бали и рассказала о снижении цен и о сложностях прибывания на курорте во время пандемии

Мария Бухмастова вместе с семьей уже не первый год проводит зиму на Бали. Для них остров превратился во второй дом. Текущий год не стал исключением даже несмотря на пандемию. И теперь многим знакомым и друзьям Марии хочется узнать, как изменилась жизнь на Бали и что нужно учитывать тем, кто собирается туда в отпуск. Мария с радостью поделилась тем, что ейудалось узнать самой опытным, как говорится, путем. Далее речь пойдет от лица Бухмастовой.

Документы

Те, кто бывал на Бали, знают, что поездка начинается с заполнения специальной анкеты на сайте и получения страховки. Только теперь к стандартному списку документов прибавляется справка об отрицательном тесте на ковид. Виза оформляется только рабочая, потому что границы официально остаются закрытыми. Стоимость визы на одного человека 400 долларов, около 30 тысяч рублей. Мы полетели на остров вчетвером, следовательно, заплатили 1600 долларов. Стоимость не зависит от возраста и для всех является единой.

Страховка была получена от банка, с которым сотрудничаем, этого достаточно. Также самостоятельно оплатили тесты ка ковид, общая сумма - 140 долларов.

Дорога

Чтобы добраться до Бали, нужно делать несколько пересадок, и в этом заключается самая большая сложность для того, чтобы попасть в персональный рай. Так как мы летели из Новосибирска, нам необходимо было сделать 4 пересадки. Сначала мы держали путь в Москву, затем в Стамбул, дальше в Джакарту и только потом Бали. Конечно, с частными перелетами проще, они летят напрямую. Но так как у нас в семье есть маленький ребенок, которому всего 9 месяцев, выдержать четыре перелета просто невозможно. Поэтому наш выбор пал лететь через Дубай. Стоимость билетов 2700 долларов. Это около 200 тысяч рублей.

Однако путь через Дубай имеет свои нюансы. Сейсас там по прилету нужно также сдавать тесты на ковид. Результаты оглашают в течение суток, поэтому все это время нужно сидеть в отеле. Зато если ваш тест отрицательный, вы свободно можете отправиться на прогулку.

Карантин

К счастью, мы успели улететь на Бали еще до объявления всеобщего карантина. На Бали нужно ехать надолго, только тогда большие затраты не только денег, но и времени, себя оправдывают. Врачи нигде не дежурили, и мы просто показывали отрицательные тесты на ковид во время прохождения таможни. На Новый год на Бали прибыло почти 50 тысяч туристов, и почти сразу же увеличилось количество зараженных. На сегодняшний день остров закрыт до конца февраля, хотя ранее была информация - до середины января. Каждый раз продлевают.

С появлением новых штаммов заставляют делать тест на ковид по прилете еще и в Джакарте. Естественно, за свой счет, и счет этот - 100 долларов, почти 8 тысяс рублей.

Жизнь на острове

Конечно, всех интересует вопрос, какая обстановка на острове сейчас. На сегодняшний день комфортное жилье на долгое время найти сложно, все виллы и дома заняты, а вот отели пустуют. Стоимость жилья упала практически на 70 процентов. Если раньше аренда виллы стоила около 300 тысяч рублей в месяц, то сегодня можно найти за 135 тысяч, в эту цену входит электричество и ежедневная уборка. Обязательно ношение масок. Большинство заведений общепита закрыто, а те, что продолжают работать, закрывают свои двери в восемь вечера.

Продолжают проводиться экскурсии. Из персональных трат - няня для младшего ребенка. За пятичасовой рабочий день шесть раз в неделю мы платим двести долларов. Завтраки и ужины мы готовим сами, к обеду заказываем еду из кафе. Местная кухня нам не по вкусу, поэтому часто в магазине покупаем творог, различные виды молока. В месяц продукты на семью обходятся в 150 тысяч рублей. А все потому, что привозные продукты стоят в пять-шесть раз дороже. Например, если пачку чая в России можно купить в среднем за 100 рублей, то здесь вам придется заплатить 500. Зато дешевые фрукты. Поэтому если планируете отдых на Бали, все, что вам нужно, - это хороший запас денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поедете в этом году в отпуск в жаркие страны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.