Пить до еды нельзя: диетолог развеял самые главные мифы об употреблении воды

В погоне за красотой и стройным телом большинство людей в мире склонны верить в мифы, которые не имеют никакой научной доказательной базы. Соблюдение этих правил нередко ведет к появлению проблем со здоровьем или в лучше случае никак не влияет на стройность фигуры и процесс похудения.

Ковальков Алексей, диетолог, развенчал три основных мифа, которые связаны с водой.

Норма потребления воды в сутки

Во всех СМИ, в Интернете, в рекламе можно встретить рассказы о том, что употребление воды очень важно, ее выпивать надо не меньше 1,5-2 литров в день. Рекомендуют ее употреблять практически во всех случаях: когда кожа сухая, когда хочешь похудеть или есть желание перекусить. Порой кажется, что выпивая воду, человек практически открывает «дверь к собственному здоровью», получает много энергии. Однако ни одного исследования о рекомендуемой суточной норме в 8 стаканов воды никогда и ни в одной стране не проводилось.

По мнению диетолога, чтобы организм слаженно работал, надо выпивать столько воды, сколько требует организм. Человек должен пить воду, когда возникает чувство жажды, чтобы поддержать водный баланс. Ни в коем случае нельзя заставлять себя.

Хочешь кушать – выпей воды

Еще один миф, который распространен по всему миру. Чаще всего этого правила придерживаются люди, которые сидят на диете. Считается, что вода способна утолить голод. Это утверждение основано на том, что человек часто путает чувство жажды и голода.

Однако это действительно миф. Вода, попадая в организм, быстро уходит в кишечник, и тогда уже ни о каком чувстве сытости речи быть не может.

Пей воду перед приемом пищи – меньше съешь

Существует мнение, что перед тем, как сесть за стол, необходимо выпить стакан или два воды. В разных источниках эта информация отличается.

По мнению диетолога, это тоже миф. Вода, поступая в организм, смывает пищеварительные ферменты, которые помогают переварить пищу. Соответственно, вода перед приемом пищи только вредит пищеварительному процессу. Лучше пить воду спустя 5 минут после начала трапезы.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание и о котором напоминают многие врачи и диетологи – питьевая вода не является единственным источником жидкости. Супы, чаи, кофе, фрукты и овощи – это тоже жидкость, которая поступает в организм и утоляет жажду. Поэтому никогда не насилуйте себя, соблюдая норму в 8 стаканов чистой воды в сутки. Следует тщательнее прислушиваться к требованиям своего организма, кому-то требуется 300 мл воды в день, а кому-то 1,5 литра. Все зависит от состояния здоровья, физиологических особенностей, окружающей среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько чистой воды выпиваете в сутки вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.