Илон Маск сообщил, что ракета-носитель SpaceX будет перезапущена по возвращении на Землю в течение часа для сокращения расходов

Американский бизнесмен Илон Маск, известный своими амбициозными планами и потрясающими достижениями, вновь удивил своих поклонников. По его словам, новейший сверхтяжелый ускоритель Starship, разработка над которым еще ведется, не будет приземляться. Вместо этого он будет пойман при возвращении на Землю.

Необычная методика отправления ракет в космос

Запуск ракеты будет осуществляться не совсем классическим методом. Перед стартом носитель устанавливается на специальную стартовую башню в виде балки, которая позволяет стабилизировать ракету во время первых секунд взлета. При этом одной из особенностей конструкции стартовой площадки является возможность осуществления быстрой переустановки ракеты, что позволяет использовать тот же ускоритель менее чем через час.

Одна ракета в час

Таким образом, ракета будет собираться прямо на стартовой площадке: на необходимую высоту будет приподнята вторая ступень с полезным грузом, после чего снизу будет зафиксирован сам ускоритель. Меньше часа пройдет до возвращения первой ступени на Землю. Возможна ее моментальная дозаправка и повторная эксплуатация в тех же условиях. То есть между запусками Starship не будет проходить и 60 минут.

Согласитесь, план является действительно амбициозным и непонятным на первый взгляд. Данная технология запуска пока еще не использовалась никакой другой космической компанией, однако, по расчетам Маска, позволит неплохо сэкономить на запусках, которых планируется много.

Отказ от посадочных опор

Ключевым показателем в космической отрасли является масса корабля - чем больше этот показатель, тем меньше пролетит ракета при том же количестве топлива. Уменьшение массы ракеты позволит увеличить количества топлива, что, в свою очередь, увеличит ее ход. Именно для этого Маск планирует избавить ускоритель от "посадочных ног", которые берут на себя всю нагрузку при посадке.

Несмотря на то что на момент возвращения носителя на землю топлива в баках уже мало и весит конструкция в разы меньше, она все равно является тяжелой. Это вынуждает использовать массивные посадочные шасси, способные выдерживать как минимум несколько посадок носителя.

Илон Маск сообщил о том, что в целях экономии веса посадочные ноги уберут как из прототипа, так и из конструкции ракеты. Вместо этого будет использоваться специальный крюк на стартовой площадке - ракета будет приземляться возле балки и во время снижения будет поймана тем самым крюком, который не позволит ей опрокинуться после отключения двигателей.

Отказавшись от опор для посадки, Илон Маск еще раз доказал всему миру, что является одним из тех людей, которые делают ранее невозможные вещи. Но дело не только в экономии веса. Очень важной информацией стало также и то, что периодичность запусков Starship составит менее 60 минут. Это связано с тем, что генеральный директор SpaceX когда-то давно дал очень громкое обещание, которое он, по всей видимости, хочет выполнить.

До 2025 года Илон Маск отправит на Марс один миллион людей

Еще в 2016 году Илон Маск сообщил о том, что до 2025 года он планирует отправить на красную поверхность один миллион человек - для этого нужно будет отправить далеко не один Starship. Это не сообщается официально, однако можно предположить, что именно для этого и необходима такая высокая скорость отправки - один рейс в час.

Генеральный директор и основатель SpaceX также заявляет о том, что планирует сравнять количество Starship с количеством ракет Falcon и рассчитывает на достаточно большие объемы - компания будет запускать более 10 миллионов тонн полезной нагрузки ежегодно.

На текущий момент продолжаются испытания различных прототипов Starship, а первая экспедиция на Марс, по словам Маска, состоится уже в 2024 году, и возглавит ее человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в то, что Илон Маск будет отправлять по одной ракете Starship в час?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.