Подведем итоги: 10 положительных моментов 2020 года, которых бы не было без коронавируса

Очень тяжелым выдался 2020 год. Многие люди с огромной радостью распрощались с ним, ожидая лучшего в 2021 году. Несмотря на все трудности ушедшего года, в нем было много положительных моментов и событий. Пандемия, вызванная коронавирусом, подтолкнула ученых по всему миру к созданию новых инновационных продуктов и способствовала позитивным сдвигам во многих сферах.

Здравоохранение

Именно в сфере медицины ученым пришлось идти семимильными шагами. Яркий пример – вакцина от коронавируса. Ее пришлось разрабатывать в самые короткие сроки, так как заболеваемость по всему миру огромная.

В 2020 году изобрели сразу несколько вакцин, начали их использование. Это дает надежду, что в скором будущем пандемия завершится и все опять будет хорошо.

На фоне пандемии медики все чаще стали помогать своим пациентам в удаленном режиме. Согласно оценке Американской медицинской ассоциации, в прошлом году удаленно лечились порядка 90 % всех пациентов. Есть мнение, что за телемедициной огромное будущее. До пандемии лечение в режиме онлайн представлялось чем-то мифическим, особенно для людей из сельской местности, где всегда наблюдается проблема с наличием квалифицированных кадров.

На сегодняшний день обращение к врачу через Интернет уже является нормой. Предполагается, что телемедицина в дальнейшем будет стремительно развиваться.

Окружающая среда

В начале 2020 года было несколько удручающих событий: массовые пожары в Австралии и США, разрушительные циклоны в Индии. Это крайне отрицательно сказалось на окружающей среде.

Но с введением серьезных ограничений на передвижение по всему миру и сокращением авиаперелетов воздух практически на всей планете стал чище. Особенно это заметно в крупных городах. Снизились показатели окиси углерода, вредные выбросы в воздух. Согласно данным Калифорнийского университета, в Сан-Франциско за первые 6 месяцев карантина уровень углекислого газа снизился на 25 %.

Этот демонстрирует то, что все в руках человека. Мы может исправить экологическую ситуацию, сделать воздух более чистым, переходя постепенно на возобновляемые источники энергии.

Многие эксперты уверены, что именно такие улучшения станут настоящим катализатором для развития программы улучшения экологии. 20 стран уже сделали шаг в этом направлении. В ближайшие годы они планируют полностью отказаться от транспортных средств, которые будут работать на бензине и дизельном топливе.

Образование

В 2020 году было сделано настоящее открытие. Люди поняли, что дистанционное обучение можно вводить в стандартный школьный или университетский процесс. Разумеется, обучение удаленно практиковалось давно, но в таких масштабах это наблюдалось впервые.

Учителя, ученики и их родители увидели преимущества в таком способе получения знаний. Это дало возможность сократить разрыв в обучении в регионах, где не хватало учителей.

Нельзя сказать, что все учебные заведения качественно справились с новой задачей, но многим школам это дало возможность выйти на новый уровень, предоставлять свои услуги в других странах. Наблюдающаяся тенденция дает понимание того, что цифровые уроки – это одна из перспективных форм обучения.

Режим рабочего дня

В 2020 году многие работодатели перевели своих сотрудников на удаленный режим работы. Работникам пришлось быстро перестраиваться и привыкать к домашнему офису. У людей появилось больше времени, рабочий день стал более гибким, родители получили возможность больше времени проводить с детьми.

Опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 3 из 5 американцев, которые попробовали удаленный режим работы, уже не хотят возвращаться в офис. Вероятно, такая тенденция сохранится для многих профессий. Ведь гибкий график работы позволяет сотруднику трудиться с максимальной отдачей, не нервничая в пробках и не боясь опоздать на производство.

Стремление к социальному равенству

После жестокого убийства Джорджа Флойда в США в мире прошли массовые протесты. В обществе опять начались разговоры о расовом неравенстве. Правительству США пришлось отреагировать.

Многие корпорации сделали серьезные шаги, пообещали увеличить количество сотрудников из числа меньшинств. Эксперты уверены, что этому примеру последуют многие компании.

Инновации в сфере бизнеса

Жесткие ограничения на передвижение заставили многие компании пересмотреть схему своей работы. Им пришлось быстро перестраиваться или даже полностью измениться.

Нельзя сказать, что все компании справились с проблемами, смогли выжить в новых условиях. Но появились новые компании, бизнес которых базируется на инновациях. Они смогли ускорить развитие новых отраслей будущего.

Произошла кардинальная перемена в сфере онлайн-заказов, бесконтактных платежей. Бизнесу пришлось перестроиться и мгновенно адаптироваться к новым реалиям, что спровоцировало развитие услуг, которые до этого были не совсем популярными.

Внутренний туризм

Благодаря закрытию границ гражданам пришлось изучать красоты своих стран, на которые они раньше не обращали внимания. Это привело к тому, что люди открыли для себя настоящие жемчужины туризма.

Путешественники больше начали интересоваться национальными парками, отечественными горнолыжными и морскими курортами. В этом году еще не совсем ясно, как сложится ситуация с границами. Поэтому многие люди планируют свой отпуск провести внутри страны. Местные красоты не меньше расширяют кругозор, чем посещение заграничных достопримечательностей.

Акцент на собственном здоровье

У многих людей появилось больше времени, так как им не требуется ездить на работу. Поэтому они стали уделять больше внимания своему здоровью. Речь идет о виртуальных тренировках, о приготовлении пищи в домашних условиях, которая намного здоровее, чем приобретенная в пунктах общественного питания.

Люди начали больше уделять внимания тому, что они едят. Появилось много стартапов в сфере сельскохозяйственных технологий, которые в будущем планируется еще больше развивать. Появились новые технологии производства продуктов питания.

Укрепление связей

Пандемия для многих стала непростой задачей, ведь пропала возможность личного общения с родными, близкими, друзьями, которые находились слишком далеко. Однако социальные сети, Zoom и другие подобные программы дали возможность общаться в режиме реального времени.

На фоне пандемии люди начали больше общаться не только при помощи компьютерной техники. Вспомните, как во многих странах люди просто выходили на балконы, пели, разговаривали, отмечали праздники.

Личное развитие

Пандемия дала больше времени людям для личностного развития. Многие начали приобретать новые профессии, навыки. На сайтах, где есть обучающие уроки, во время локдаунов наблюдался огромный прирост новых пользователей. Большинство людей стали более осознано подходить к своему психологическому здоровью, начали расширять свои творческие горизонты. Есть надежда, что такая тенденция сохранится и в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас были положительные моменты в 2020 году? Вы научились чему-то новому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.