По опыту Германии: в Казахстане для злостных нарушителей ПДД хотят ввести  «тест на идиотизм»

Законодателей Казахстана заинтересовал вопрос профилактики ПДД, необходимости более строгих требований к злостным нарушителям. На депутатский запрос ответил глава МВД республики. В целом содержание ПДД, организация экзаменов на их знание соответствуют международным правовым актам. Более строгие требования предлагается внедрить при повторной сдаче экзамена.

Подготовка водителей в Казахстане

Экзаменационные вопросы в республике были подготовлены 5 лет назад профессионалами, они охватили все требования ПДД. В ходе экзамена оценивается правильность принятия решений в ситуациях, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации транспортного средства. Этой же цели служит практический экзамен на автодроме.

Повторная сдача экзамена

Министр предлагает использовать опыт коллег из Германии. Там для получения прав на управление транспортным средством необходимо пройти 6-месячное теоретическое обучение. Если первая попытка сдать на права оказалась неудачной, кандидат должен пройти еще 10 часов занятий по теории.

Если три попытки сдать на права оказались неудачными, кандидата в обязательном порядке направляют на медико-психологическую экспертизу. В народе эту проверку называют "тестом на идиотизм". Стоит эта услуга 800 евро.

Такую же экспертизу в Германии проходят водители, злостно нарушающие ПДД, а также те, кто лишен водительских прав.

А как у нас

В России с экзаменами все в порядке. Только вот злостных нарушителей ПДД меньше не становится. В старые, добрые времена о нарушителях работники ГАИ сообщали по месту работы или учебы. Там с ними проводилась разъяснительная работа. Нарушители в обязательном порядке посещали просмотр документальных фильмов с соответствующей тематикой. Возможно, сейчас есть необходимость вернуться к таким методам.

Ну а в Казахстане в скором времени кое-кому придется столкнуться с "тестом на идиотизм".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нужно делать со злостными нарушителями правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.