"Начинаем думать смайликами": психолог перечислил признаки зависимости от смартфона

Мы не можем представить свою жизнь без смартфона - он перестал быть просто средством связи, вобрав в себя множество других функций, облегчающих ежедневные заботы.

Но вместе с этим мы становимся зависимыми от современных гаджетов.

Психологи уже бьют тревогу

Они отмечают, что сегодня у подавляющего большинства пользователей смартфона наблюдаются признаки зависимости. Во-первых, зависимый человек будет держать гаджет в поле зрения, боясь пропустить что-то важное. Во-вторых, такие люди не всегда способны четко выражать свои мысли, так как во время общения они пользуются встроенными функциями подсказки на клавиатуре телефона. Полагаясь на них, они даже не проверяют написанное. В-третьих, алгоритм работы смартфона зависит от его программного обеспечения. Человек, который зависим от использования гаджета, со временем начинает мыслить в соответствии с подобным алгоритмом. Например, вместо того, чтобы самому выразить какую-то мысль, он будет пользоваться подсказками, которые дает ему смартфон.

Если вы замечаете за собой какие-либо из этих признаков, то, возможно, стоит задуматься над так называемым "цифровым детоксом". Это значит, что стоит отказаться на время от использования смартфона. Для начала попытайтесь сократить время использования гаджета, заменив его на более полезное занятие. Постепенно уменьшайте использование смартфона до 1-2 часов в день. Потом хотя бы раз в неделю не используйте его вообще. Это и есть "цифровой детокс". Подобная практика поможет вам отдохнуть от бесконечного информационного потока, который сопровождает использование смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чувствуете ли вы, что зависимы от современных гаджетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.