"Дудь - красавчик?": как самый успешный YouTube-блогер создал проект "ВДудь", скрыл семью и обрел массу недоброжелателей

11 октября видеоблогер Юрий Дудь отпраздновал свое 35-летие. Спортивный журналист сумел завоевать огромную аудиторию на YouTube, задал тренд на обстоятельные интервью и успел нажить себе врагов среди влиятельных людей. Как же Дудю удается оставаться столь популярным интервьюером почти 5 лет?

Первопроходец

Юрий Дудь произвел настоящую революцию в русскоязычном сегменте YouTube. Он стал одним из первых блогеров, выпускающих на своем канале длинные интервью, в которых были не только стандартные, но и весьма провокационные вопросы, например знаменитые: «Сколько ты зарабатываешь?» и «Путин - красавчик?»

Секретарь Союза журналистов Анатолий Кузичев назвал деятельность Дудя феноменом, несмотря на то, что не разделяет подход Юрия к журналистике. Самый первый выпуск на канале Дудя (гостем стал Баста) набрал за сутки более 100 тысяч просмотров. Через короткое время в сферу интервью на YouTube ворвется Ксения Собчак, Ирина Шихман, Алексей Пивоваров, но первопроходцем навсегда останется Юрий Дудь.

История канала

Идея создать подобный формат пришла в голову журналисту еще в 2014 году. Тогда Дудь зарегистрировал канал, но дальше этого дело не пошло. Юрий досконально изучал контент популярных блогеров того периода – Ивангая, Саши Спилбрег, Русского босса. Формат оказался ему не близок, а идея умерла, чтобы воскреснуть через три года. К тому моменту популярная программа «Культ тура», которую Дудь вел с Евгением Савиным, закрылась, и Юрий вновь решил податься на YouTube.

«Телек окончательно умер, но в стране осталось много людей, у которых есть мозги. Им хочется смотреть свободный контент. YouTube просто выдающаяся платформа, через которую легко двигать видео», - так Юрий отвечает на вопросы о причинах своего выдающегося успеха.

«Жену не скрываю, просто не показываю»

У харизматичного журналиста немало поклонниц, которые оставляют восторженные комментарии под его интервью. Но Юрий уже больше 10 лет счастлив в браке: хотя фото его супруги найти в социальных сетях достаточно нелегко, журналисты выяснили, что девушку зовут Ольгой.

Юрий комментирует свою позицию так: «Я жену не скрываю, просто не показываю». В одном из интервью Дудь рассказал, как он сделал супруге предложение. «Когда мне надо было предложить будущей жене кольцо, я хотел обставить это торжественно и выбрать максимально пафосное место. Это был дорогой ресторан "Консерватория" - модные коктейли и все остальное. Когда мы пришли на ужин, то я был удивлен контингенту: накачанные всем, чем можно, дамы и иностранные бизнесмены. Атмосфера была ужасная, мы наскоро поели и ушли, а потом на самой задрипанной лавочке я сделал предложение», - так Юрий рассказал о самом смешном, по его мнению, свидании.

Ольга это предложение приняла, а в следующем году у пары родился первый ребенок – дочь Алена. Спустя четыре года маленькая семья Юрия Дудя увеличилась еще на одного человека - сына, которого назвали Данилой. Журналист не скрывает, что имя сыну было отсылкой к фильму «Брат» и его культовому персонажу Даниле Багрову. Имя сына Юрий набил в качестве татуировки на левом плече, а дочери – на правом.

Хейтеры и завистники

Юрия коснулась и обратная сторона популярности – критика и преследования. Сначала претензии к журналисту были незначительными, например, кинокритик Евгений Баженов был возмущен вопросами о личной жизни, а Настя Ивлеева осталась и вовсе недовольна интервью, несмотря на бешеный успех среди поклонников.

Со временем Юрий стал делать не только развлекательный контент, но и документальные фильмы. На его канале "ВДудь" вышли сюжеты о трагедии в Беслане, осуждении культа личности Сталина в ролике о Колыме, история распространения ВИЧ в России. Хейтеры к тому моменту тоже стали более значительными, особенно выделялся Владимир Соловьев, который, не стесняясь в выражениях, высказывал свое отношение к Дудю. «Дегенерат, лощеная нечисть, ничтожная мразь», - такими эпитетами Соловьем награждал журналиста в прямом эфире на радио. Тем не менее, несмотря на некоторый спад популярности и несколько провальных интервью, Юрий продолжает быть одним из самых востребованных интервьюеров на русском YouTube.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы смотрели интервью Дудя? Что думаете о них?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне кажется, вся фишка именно в Дуде - он нашел образ и то, как со смелыми вопросами подходить к гостям
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.