FoodNet: в России появятся многоквартирные дома со встроенными личными сити-фермами

Приятная новость для поклонников экологичности – скоро в России появятся жилые дома с персональными встроенными огородами внутри. Жильцы получат возможность самостоятельно выращивать безопасные овощи, зелень, не использовать химикаты и пестициды. По проекту первая постройка будет возведена уже в 2024 году в Самаре. А при успешности начинания такие экопостройки появятся и в других городах.

Экология рулит!

Заниматься продумыванием тонкостей и нюансов экозастройки будет рабочая группа FoodNet, относящаяся к Национальной технологической инициативе.

Как отметил ее эксперт, Михаил Чарный, подобные дома называются сити-фермами. Особенность построек – размещение небольших огородов в подвальных помещениях. Там жители смогут заниматься выращиванием культур.

Второй вариант – расположение фермы вертикальное, в этом случае огород будет располагаться внутри блока, а каждый житель получит специальный шкаф с собственной грядкой.

Эксперт отмечает, что превратить дома вторичного фонда в экологические довольно трудоемко и затратно. Сначала нужно провести экспертизу, затем разработать проект. Поэтому гораздо проще возводить новые здания с нуля. Михаил полагает, что сити-фермы помогут разрешить и экономические проблемы: огороды можно сделать платными, использовать для организации рабочих мест.

О плюсах и минусах сити-ферм

Рост населения привел к тому, что экологически чистых и безопасных продуктов на всех перестало хватать. Существующие фермерские хозяйства не удовлетворяют растущий спрос. Поэтому приходится решать проблему локальными методами. Многие жители городов приобретают дачные участки, дома в деревнях, чтобы на грядках и в парниках выращивать экологически чистые овощи. Но на проезд за город приходится тратить немало времени. Сити-фермы же расположены в собственном доме, ухаживать за культурами можно, не покидая квартиры.

Однако нужно отметить и минус – пока не до конца понятно, будет ли возведение таких домов действительно выгодным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится идея сити-ферм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.