Панический характер новости и скандальный заголовок: как научиться отличать ложь от правды в Интернете

Ежедневно мы видим сотни заголовков, которыми пестрят средства массовой информации. Правда, похвастаться умением отличить фейковую новость от правды может далеко не каждый. На этот счет было проведено множество экспериментов. В одном из них создавали условия, вынуждавшие человека поверить в то, что фейковая новость - это правда. В группе участников один человек был подопытным. Все остальные заставляли его поверить в то, чего нет. К примеру, все эти люди утверждали, что яблоко синее. В итоге подопытный человек начинал с этим соглашаться.
В примере с яблоком все очень просто. Но есть такие фейковые новости, которые очень похожи на правду. К примеру, если вы прочтете, что в какой-то далекой экзотической стране нашли новый вид микроба, который в 100 раз страшнее коронавируса, то вряд ли начнете сомневаться. Во-первых, вы практически ничего не знаете о той далекой экзотической стране. Во-вторых, вы еще меньше знаете о вирусах. Чтобы совсем сбить с толку читателей, люди, придумывающие такие новости, могут написать, что микроб нашел профессор или академик, к примеру, Ральф Цапкин. Вы же не можете знать, что такого человека просто выдумали. Однако то, что он указан в новости, внушает доверие. Но отличить вымысел от правды можно даже тогда, когда вы не очень разбираетесь в теме.
Существует несколько простых способов.

Изучайте первоисточники

Если вы сомневаетесь в ценности информации, не поленитесь обратиться к источнику новости. Обычно журналисты ссылаются на тот или иной новостной портал, который имеет авторитет.

Если источник не указан, попробуйте найти новость в поисковике, используя ключевые слова. Если абсолютно ничего не найдете, значит, новость точно фейковая. Иначе о ней обязательно где-нибудь написали бы.

В некоторых случаях фейковая новость может встречаться в соцсетях (не в одной, а сразу в нескольких). В таком случае в нее трудно не поверить, ведь все об этом пишут. Помните пример с яблоком? Там тоже все говорили заведомую ложь. Но и в соцсетях можно вычислить фейк.

Анализируйте другие материалы

Если вы не нашли подтверждения того, что новость фейковая, но вы все-таки сомневаетесь в ее правдивости, проанализируйте другие статьи данного ресурса. Если новость фейковая, то другие материалы ресурса также будут вызывать сомнения. Скорее всего на данном ресурсе будет много кричащих заголовков, к примеру, таких: "Николас Кейдж отказался от роли, потому что его начали готовить к полету на Венеру".

Авторитетные издания

Даже если вы относите себя к людям, которые не следят за политическими и культурными событиями, у вас на примете обязательно должны быть авторитетные издания, к которым вы можете без опаски обратиться в случае возникновения сомнений по поводу новостей. Например, если вы увидите заголовок, что наш президент подал в отставку, вы должны обратиться к авторитетным ресурсам, например, к международным информагентствам. Если там нет ни одного слова об отставке президента, значит, вы наткнулись на очередную утку.

Фейковые новости глобального масштаба

Если вы видите громкие заголовки, в которых есть предсказание какой-либо глобальной катастрофы, скорее всего, новость выдумана для привлечения читательской аудитории. Вот пара примеров: «Вулкан уничтожит Исландию в ближайшую зиму», «В 2050 году в Москве останется всего 2 процента русских». Особенно много подобных заголовков появляется в горячий период. К примеру, в период пандемии чего только не пишут о коронавирусе!

Прорывы в медицине

Довольно часто выходят статьи с кричащими заголовками об очередном прорыве в медицине. Тема волнующая, интересная, поэтому из сотен статей глаз выхватывает именно сенсации. Не нужно в них верить. Статьи о сенсациях всегда нацелены на заинтересованную реакцию читателей и получение трафика.

Соцопросы

С соцопросами нужно быть крайне осторожными. Разумеется, они проводятся. Но довольно часто информацию о таких опросах просто выдумывают, чтобы привлечь аудиторию. Как отличить правду от лжи? В основном темы фейковых опросов весьма интригующие или даже нелепые. Ведь главная цель ресурсов, публикующих такую информацию, состоит не в том, чтобы рассказать нам что-то важное, а в том, чтобы увеличить свой трафик.

Шквал эмоций

Самые скандальные и быстро распространяемые фейки носят панический характер. Наверняка вы заметили, что авторы таких статей чаще всего обращаются к фантастическим теориям заговоров и предрекают ужасные потрясения. Это открытая спекуляция на эмоциях человека и его страхах.

Еще одна опасная категория фейков - это новости, которые вызывают негодование. Например, вы прочитали новость о том, что в регионах вводятся штрафы за перевозку в машине домашних питомцев. Вы тут же звоните друзьям, чтобы высказать свое возмущение. Остановитесь на минуту. Выпейте стакан воды. Еще раз перечитайте новость. Просмотрите другие ресурсы и убедитесь, что все написанное - это неправда.

Не верьте скриншотам

Согласитесь, что скриншот давно стал неким неоспоримым доказательством существующей новости. Однако здесь есть один нюанс: скрин, претендующий на доказательство, должен содержать открывающиеся ссылки. Только в том случае, если вы можете проверить место публикации поста, скрин считается доказательством правдивости новости. Но и в этом случае она может быть фейковой. Чтобы удостовериться в ее правдивости, следует выполнить действия, описанные выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите информации в социальных сетях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.