Не более 120 000 рублей: россиянам рассказали, кому государство вернет деньги за лекарства (как получить и какие документы потребуются)

Коронавирус принес в нашу жизнь не только самоизоляцию и плохое самочувствие, но и внушительные расходы на медикаменты. Налоговый вычет на лекарственные средства поможет налогоплательщикам возместить часть расходов на лечение.

Что такое налоговый вычет

Налоговые вычеты позволяют россиянам вернуть часть уплаченного ранее налога на доходы. Вычеты бывают нескольких типов. Имущественный позволяет вернуть 13 % от стоимости приобретенного жилья или уплаченных по ипотеке процентов, инвестиционный – получить возврат от суммы вложений в ценные бумаги.

А вот социальный вычет встречается на практике чаще всего: возврат 13 % осуществляется на расходы по оплате учебы, личному страхованию, лечению и другим сферам жизни. Социальный налоговый вычет ограничен ежегодной налоговой базой в 120 тысяч рублей, эта сумма распространяется на весь блок социальных вычетов.

Возврат за лекарства

До 2018 года существовал определенный перечень лекарств, по которым пациентам полагался вычет. С 2019 года налогоплательщики могут вернуть 13 % абсолютно на любые лекарства, выписанные по рецепту – от леденцов для горла до более серьезных препаратов.

Также в сумму вычета могут быть включены платная медицинская диагностика, забор анализов, дорогостоящие процедуры, оплачиваемые пациентом самостоятельно. Максимальная сумма денег по социальному налоговому вычету в год составляет 15 600 рублей. Если нет возможности оформить вычет, стоить помнить о перечне бесплатных лекарств, который утверждается на федеральном уровне.

Как оформить

Для его получения налогоплательщику необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. К заполненной форме следует приложить рецептурный бланк строгой отчетности, выдаваемый пациенту лечащим врачом. Необходимо запросить у медиков два экземпляра рецепта – один предоставляется аптеке, а второй – ИФНС. Бланк должен быть заверен надлежащим образом – печатью и подписью врача, а также печатью медицинского учреждения.

Помимо этого необходимо приложить кассовые чеки из аптеки и декларацию 2-НДФЛ. Вычет можно получить также на своих несовершеннолетних детей, супруга или родителей – тогда к пакету необходимо добавить документ, подтверждающий родство.

После предоставления полного пакета документов налоговая служба проводит камеральную проверку, максимальный срок которой составляет 3 месяца. После успешной проверки средства приходят на указанные налогоплательщиком реквизиты в течение месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже получали вычет за лекарства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.