Почему судьбу императрицы Японии Масако считают несчастной

Нынешнюю императрицу Японии нередко называют заложницей Хризантемового трона. Масако часто сравнивают с принцессой Дианой. Их объединяет непростая жизнь среди монарших особ и тяжелая судьба. Сейчас Масако 57 лет и она понемногу восстанавливается от губительного влияния императорской семьи. Ее все чаще можно увидеть на официальных мероприятиях подле своего мужа. Но через что ей пришлось пройти, чтобы стать императрицей?

Никаких титулов и детство, проведенное за границей

Будущая императрица родилась в семье, далекой от аристократии. У нее не было громких титулов, но назвать ее "простушкой" тоже нельзя. Отец Масако - влиятельный дипломат, который принимал активное участие во внешней политике Японии. Его карьере могли позавидовать многие. В какое-то время он даже получил должность президента Международного суда в ООН.

С раннего детства Масако росла в любви и заботе. Но в самой Японии бывала крайне редко. По долгу службы ее отец часто жил за границей, куда брал с собой и семью. Раннее детство девочка провела в Москве, здесь она посещала и детский сад. Когда ей исполнилось 5 лет, ее семья переехала в Нью-Йорк. В Америке Масако прожила 3 года.

Только в 1971 году семья вернулась в Японию. Они поселились в Токио, где Масако посещала престижную частную школу. Но и в Японии семья задержалась ненадолго. Уже в 1979 году родители девочки снова перебрались в США, где она и продолжила обучение. Здесь же Масако и окончила школу, получив аттестат.

Судьбоносная встреча с наследным принцем

Масако росла амбициозной девушкой, а ее отец сделал все, чтобы обеспечить ей лучшее образование. Будущая императрица обучалась в Токийском университете, затем получила диплом Гарварда. Связи отца даровали ей "золотой билет" в будущее. Девушка мечтала пойти по его стопам, стать дипломатом и построить головокружительную карьеру. От этих планов пришлось отказаться, когда Масако впервые встретила Нарухито - наследного принца Японии.

До сих пор никто толком не знает, как развивались отношения Масако и Нарухито, так как императорская семья не делится подробностями своей частной жизни. Но доподлинно известно, что принц впервые встретил девушку в ноябре 1986 года. Тогда состоялся дипломатический прием инфанты Елены Испанской, прибывшей с визитом в Японию. Примечательно, что Масако уже тогда рассматривалась в качестве подходящей кандидатуры для невесты наследного принца, поэтому и получила приглашение.

Впрочем, не она одна. На прием были приглашены многие перспективные японские девушки, которые могли стать потенциальными невестами наследного принца. Но сам Нарухито выбрал именно Масако. Ни девушка, ни сам принц понятия не имели, что отправляются на смотрины. Но существует и теория, что Масако попала на прием по рекомендации близкого друга Нарухито.

Будущему императору трижды пришлось делать предложение руки и сердца

Впрочем, сама Масако едва ли грезила о беззаботной жизни в императорской семье. Ее чувства к Нарухито оказались взаимными, но девушка все же грезила о карьере дипломата. В 1980-х Масако с головой ушла в учебу и отправилась в Оксфорд, где обучалась в аспирантуре. Нарухито пришлось дважды делать ей предложение. И оба раза он получал твердый отказ.

Императорская семья тоже была скептически настроена к избраннице принца. Все дело в ее происхождении. Дед Масако, Ютака Эгасира, был повинен в крупной экологической катастрофе, от которой пострадали множество японцев. То, что Масако была простолюдинкой, никого не смущало. Отец Нарухито тоже был женат на девушке из простой семьи.

Но наследный принц не терял надежды жениться на Масако. Когда девушка вернулась в Японию в 1990 году, он сделал ей предложение еще раз. В этот раз Нарухито клятвенно обещал всю жизнь защищать ее от нападок общества и императорской фамилии. И Масако согласилась.

Заложница Хризантемового трона

Их свадьба состоялась только летом 1993 года. Казалось бы, теперь Нарухито и Масако будут жить долго и счастливо. Но новоявленная наследная принцесса стала быстро угасать. Японцы приняли ее холодно, им не понравились ее замкнутость и сдержанность. Не приняли ее и в императорской семье. Правящая чета всегда относилась к ней холодно. После свадьбы Масако пришлось отказаться от своей карьеры и полностью посвятить себя выполнению монарших обязанностей.

Угасание наследной принцессы

И поначалу Масако справлялась хорошо. Ее можно было часто увидеть на официальных мероприятиях и выходах в свет. Но вскоре японские СМИ заметили, что принцесса начала угасать. Ее улыбка становилась натянутой и сдержанной. В этом винили сложные отношения с правящей четой. Они по-прежнему не одобряли выбор сына и нисколько не изменили своего отношения к принцессе.

Давление из-за отсутствия сына и наследника

Ситуация усугубилась, когда стало понятно, что рождение долгожданного наследника затягивается. В Японии существуют строгие правила наследования престола. Хризантемовый трон может занять только мужчина, женщины же не имеют такой возможности. Поэтому все ждали, что вскоре после свадьбы Масако подарит своему мужу сына и наследника. Но шли месяцы, их сменяли годы, а Хризантемовый трон так и не объявлял о беременности наследной принцессы.

Масако столкнулась с колоссальным давлением прессы. Каждый ее выход в свет прицельно рассматривался, японцы искали изменения во внешности, которые указывали бы на возможную беременность. Отсутствие наследника плохо сказалось и на отношениях с родителями мужа, которые и так никогда не были хорошими.

Доподлинно известно, что в 1999 году Масако все же забеременела, но случился выкидыш. В 2001-м, через восемь лет брака, императорский двор наконец-то объявил, что Масако ждет ребенка. Проблема с престолонаследием могла быть решена, если бы наследная принцесса родила сына. Но на свет появилась девочка.

Долгожданное рождение ребенка и затяжная депрессия

В декабре 2001 года на свет появилась принцесса Айко. С японского ее имя переводится как "ребенок любви". Давление на Масако, впрочем, нисколько не ослабло. Все ожидали, что вскоре она забеременеет вновь и все-таки подарит мужу долгожданного сына.

Но этого не случилось. Масако стала избегать любых официальных мероприятий, ее практически не видели на публике. В 2003 году наследная принцесса и вовсе отказалась от выполнения своих монарших обязанностей. Нарухито был вынужден признать, что у его жены развилась серьезная депрессия. Ее причиной он открыто назвал невозможность Масако адаптироваться к жизни в императорской семье.

Десять лет потребовалось, чтобы оправиться от депрессии

В 2006 году давление на Масако немного ослабло. У младшего брата Нарухито родился сын, который теперь считается полноправным наследником престола. Впрочем, Масако все равно не появлялась на публике вплоть до 2019 года. Она вернулась к своим обязанностям только тогда, когда ее муж официально стал императором.

Наконец-то Масако получила возможность заниматься тем, что она любит - дипломатическими обязанностями. Впрочем, японские СМИ нисколько не ослабили давление на императрицу. Они называют ее "настоящим разочарованием", обвиняя в том, что Масако не справилась с возложенной на нее ответственностью.

Назвать императрицу жертвой Хризантемового трона тоже нельзя. Все время, пока Масако избегала публичных мероприятий, она вела расточительный образ жизни. Ее часто видели на роскошных курортах, а императорский двор никак не комментировал эти события. Да и сравнения с принцессой Дианой японцам кажутся безосновательными. Масако пусть и не приняли в императорской семье, но она вышла замуж по любви. И муж до сих пор опекает и заботится о ней, как и обещал перед свадьбой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, можно ли назвать императрицу Масако заложницей Хризантемового трона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.