Россияне рассказали, на каких литературных героев похожи их начальники

При упоминании начальника у многих сотрудников возникает образ определенного литературного героя. Он может быть как положительным, так и отрицательным. С кем чаще всего приходится сталкиваться наемным работникам? На какого героя должен быть похож хороший руководитель?

Кого чаще всего сотрудникам напоминает их начальник

Сервисы «ЛитРес» и «Работа.ру» провели масштабное исследование, чтобы выяснить, с кем ассоциируют своего босса россияне. В опросе приняли участие более 6 тысяч работоспособных жителей страны из разных населенных пунктов. Всем им был задан вопрос о том, кого из литературных героев им напоминает их руководитель. Также у людей интересовались, с каким литературным произведением у них ассоциируется рабочая атмосфера.

16 % опрошенных отметили, что их шеф ассоциируется с Чичиковым – героем гоголевского романа «Мертвые души», среди качеств которого они выделили любовь к манипуляциям (34 процента), расчетливость (36 процентов) и жадность (34 процента).

Почти столько же наемных работников (15 %) считают, что их руководитель похож на Остапа Бендера. Ему дали такие характеристики: расчетливый (39 %), авантюрист (30 %), манипулятор (32 %). Замыкает топ лидеров Шерлок Холмс. Этот руководитель расчетливый (22 %), справедливый (44 %) и умный (54 %).

11 % опрошенных отметили, что их шеф чем-то напоминает Безумного Шляпника из сказки «Алиса в Стране чудес». Согласно итогам опроса, некоторые респонденты сравнивают своих руководителей с Доном Корлеоне (7 %), Мирандой Пристли (7 %), Альбусом Дамблдором (4 %) и Обломовым (5 %).

Какая атмосфера царит на российских предприятиях

Почти половина респондентов (48 %) удовлетворены типажом своего непосредственного шефа, однако недовольных все же больше. Участникам исследования также предлагалось сравнить рабочую обстановку с атмосферой прочитанных ранее книг. 18 % считают, что их работа напоминает сказку «Алиса в Стране чудес». На втором месте комедия «Горе от ума» Грибоедова (17 %), на третьем знаменитый роман Льва Толстого «Война и мир» (12 %).

11 % респондентов выбрали книгу «Трое в лодке, не считая собаки». 10 % опрошенных считают, что атмосфера на работе похожа на ту, которую Ильф и Петров изобразили в своем романе «12 стульев». Некоторые назвали «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» (9 %), «Дьявол носит Prada» (7 %), «Крестный отец» (6 %) и «Бойцовский клуб» (5 %).

Шеф мечты

В итогах исследования от «ЛитРес» и «Работа.ру» сказано, что 21 % респондентов хотели бы, чтобы их руководитель был похож на Робин Гуда. На втором месте оказался образ Шерлока Холмса (17 %). Третье место занял Альбус Дамблдор из книг о Гарри Поттере (15 %). 12 % хотели бы, чтобы босс был похож по характеру на Эраста Фандорина или на фею-крестную из сказки о Золушке (11 %).

Популярная платформа «SuperJob» провела свое независимое исследование среди 1000 наемных работников, по итогам которого лучшим руководителем для них стал бы Тони Старк, герой популярных комиксов Marvel. Его выбрали порядка 7 % респондентов. Следующими по популярности являются доктор Хаус (6 %) и Джек Воробей (4 %). Почетное четвертое место заняла Людмила Прокофьевна Калугина (3 %) из картины «Служебный роман». Среди кандидатов на звание идеального шефа также прозвучали имена Бэтмена, Джеймса Бонда, Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и многих других персонажей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какого героя напоминает вам ваш руководитель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.