Жизнь по науке: лучшее время дня, чтобы оплатить коммуналку и кредиты

Делу время – потехе час. На основании исследований, проведенных учеными из разных стран, составлено расписание наиболее благоприятных дел. В какое время лучше попросить начальника о повышении зарплаты, сделать уборку дома, купить обувь и другие лайфхаки.

06:00 - взвешивание

Для тех милых дам и джентльменов, кто не мыслит свой распорядок без регулярного взвешивания, будет полезна следующая информация. Вставать на весы рекомендуется утром, после похода в туалет.

Так как ночью люди спят, в мочевом пузыре скапливается вся лишняя жидкость. Во время сна пищу мы не принимаем, соответственно, съеденная еда никак не повлияет на результат взвешивания.

Проснувшись, мы сразу торопимся в туалет. После опорожнения мочевого пузыря и до завтрака наступает тот самый волшебный час для взвешивания. Для ранних пташек это 06:00.

07:00 - прием витаминов

Водорастворимые витамины, такие как B, C и фолиевая кислота, лучше всего усваиваются натощак, поэтому принимайте их за 30 минут до завтрака. И еще о медицине. Тем, кто планирует зачатие ребенка, ученые советуют делать тест на беременность в 07:30.

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) - это гормон беременности, который вырабатывается клетками эмбриона и попадает в мочу. Тесты на беременность определяют уровни ХГЧ, которые наиболее концентрированы рано утром.

07:45 – завтрак

По науке завтракать рекомендуется в течение двух часов после пробуждения. Это поможет ускорить метаболизм и уменьшить тягу к голоду в течение дня.

08:00 – посещение врача

Медики рекомендуют в случае необходимости записываться на утренний прием к врачу. Желательно на начало первой смены. Анализы, собранные рано утром при ряде заболеваний показывают более достоверные результаты.

08:30 – решение сложных задач

Если хотите разобраться с коммунальными счетами или продумать важное дело, лучшего времени чем после завтрака не найти. В 08:30 уровень гормона стресса кортизола самый высокий, а это означает, что у вас больше энергии и концентрации, чтобы справиться со сложными расчетами.

10:30 – поход в магазин

Три часа после пробуждения - оптимальное время, чтобы сделать покупки, так как функция мозга находится на пике. Проще вспомнить, что надо купить, и составить меню на день. Чтобы не купить лишнего, не забудьте позавтракать!

11:00 – просьба о прибавке к зарплате

Высокий уровень кортизола прибавляет не только энергии, но и храбрости. Это лучший момент найти доводы и мотивировать свою просьбу повысить зарплату, распахивая дверь в кабинет к начальнику.

12:00 – прогулка

В полдень солнце находится в зените. В этот момент ультрафиолетовые лучи наиболее интенсивно бомбардируют поверхность Земли. В большом количестве они вредны для здоровья. Но если ограничиться 20-минутной прогулкой на свежем воздухе, урона коже ультрафиолет не нанесет. Более того, подарит столь важную дозу витамина D.

13:00 – обед

К полудню пищеварительные процессы организма работают на полную мощность, поэтому вы сможете правильно переваривать пищу. Это также поможет не переедать, поскольку уровень сахара в крови покажет оптимальные цифры.

14:15 – полдник

В это время организм уже чувствует нотки усталости. Самое время устроить перерыв, перекусить, выпить чашечку чая или кофе. Танины и кофеин помогут взбодриться.

15:00 – любовь и спорт

Лучшее время для занятий любовью - около 15:00. Исследования показывают, что во второй половине дня гормоны мужчин и женщин более синхронизированы.

Также с 15:00 до 18:00 - благоприятный период для спорта. Обмен веществ работает на максимуме, повышается температура тела, разогреваются мышцы, тело наливается силой и выносливостью.

16:00 – уборка

После полудня координация рук и острота зрения находятся на пике. Самое время нанести точный удар по беспорядку. Более того, в этот период улучшается настроение, что скрасит неприятную монотонную работу.

17:00 – ужин

Вы должны поужинать через 4-5 часов после обеда. Если ужин выпадает на отрезок между 17:00 и 18:00, это будет совпадать с последним часом быстрого метаболизма вашего тела. После этого он начинает замедляться.

18:00 – покупка обуви

Если планируете купить обувку, отправляйтесь на шопинг сразу после работы. Из-за нагрузок к вечеру отекают ноги, поэтому необходимо подобрать туфли с таким расчетом, чтобы стопы чувствовали себя комфортно в течение всего дня.

Если покупать обувь утром или в выходной день, то высока вероятность приобрести более узкую модель, чем надо. Она будет стеснять "располневшую" к вечеру ногу.

19:00 – поход с друзьями в бар

Согласно исследованиям, функции организма в темное время суток замедляются. Соответственно, вечером алкоголь медленнее всасывается в кровоток. Вооружившись знаниями, отправляйтесь отдыхать с друзьями в 19:00. После бокала пива или вина вы будете меньше пьянеть при употреблении спиртного. Сохраняя рассудок, не потратите лишнего и не ввяжетесь в сомнительное приключение.

21:00 – душ

Горячий душ повышает температуру тела. Когда через 15 минут организм начинает остывать, появляется приятное чувство сонливости и расслабленности. Это поспособствует засыпанию и приятным сновидениям.

21:45 – чистка зубов

Ночью изо рта выделяется меньше слюны, защищающей от бактерий. Поэтому перед сном нежелательные микроорганизмы нужно удалить из полости рта, почистив зубы. Не забудьте воспользоваться зубной нитью!

22:00 – время ложиться спать

На протяжении многих лет оптимальным временем для сна считались 20:00 для детей и 21:00 для взрослых. Но если для ребятишек отход ко сну остается прежним, дядям и тетям ученые советуют пересмотреть свои привычки.

Новое исследование на основе сбора информации о 88 000 человек, хранящейся в национальной базе данных Великобритании UK Biobank, показало любопытные результаты. У людей, которые засыпают в промежутке между 22:00 и 23:00, с меньшей вероятностью развиваются сердечно-сосудистые заболевания по сравнению с теми, кто ложится спать раньше или позже.

То есть негласное соперничество между "жаворонками" и "совами" завершилось вничью. Оказалось, что для поддержания здоровья желательно придерживаться золотой середины.

Чтобы рационально использовать возможности организма, специалисты советуют составить распорядок дня. Для этого желательно проконсультироваться с терапевтом и психологом, которые подскажут те или иные действия в соответствии с индивидуальными особенностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете свою жизнь или действуете спонтанно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.