«Высота Брумеля»: история фантастической силы воли советского спортсмена. Единственного 6-кратного мирового рекордсмена в прыжках в высоту не стало 18 лет назад

Олимпийский чемпион Валерий Брумель – гордость советского спорта. Это человек, которому долгие годы не было равных в прыжках в высоту. На его счету 6 мировых рекордов. Удивительно то, что поначалу Валеру даже не хотели брать в спорт по причине «болезненного вида и слабости». Но он всем доказал свою состоятельность, став легендой мирового масштаба.

Где родился, там не пригодился

26 января 2003 года ушел из жизни один из лучших атлетов в истории мирового спорта. Возможно, его имя не на слуху, но только по той причине, что блистал он в далеких 1960-х годах, когда не то что интернета, телевидения толком не было.

Валерий Николаевич родился где-то в Тындинской тайге, нынче это Амурская область, в семье геологоразведчиков, в разгар войны, 14 апреля 1942 года. Мальчик рос щуплым, и отец решил приобщить его к спорту. Но первый же тренер, к которому обратились, чуть ли не высмеял ребенка и за худенькое телосложение, и за болезненный внешний вид.

Резкий старт

Через полгода семья переехала с Дальнего Востока в Луганск, на Украину. Здесь 5-классника без проблем приняли в легкоатлетическую секцию. И не прогадали. Уже в 15-летнем возрасте Валера преодолел мало кому досягаемую из сверстников планку в 1 м 75 см в дисциплине «прыжки в высоту».

Второе место на первенстве УССР открыло дорогу в большой спорт. Подростка взяли в Москву, в институт физкультуры. Достаточно быстро он вошел в основу невероятно сильной и конкурентной Олимпийской сборной СССР, в 1960 году завоевав серебро на Олимпиаде в Риме.

Тотальное доминирование

Последующие 3 года стали для Валерия Брумеля фантастическими. В возрасте 18 лет на малоизвестных в мире студенческих соревнованиях он «перешагнул» высоту 2 м 25 см, автоматически став первостепенным спортсменом, доминировавшим в прыжках в высоту вплоть до конца олимпийского цикла, взяв золото Олимпиады в 1964 году. Символично, что произошло это в Токио, где в 2021 году все же намерены провести отложенные годом ранее состязания лучших спортсменов мира.

В отрезок между 1960 и 1964 годами советский спортсмен установил уникальное достижение, не побитое никем до сих пор. Он единственный, кто 6 раз ставил мировые рекорды в прыжках в высоту. Наибольшая высота, которая ему покорилась, составила 2 м 28 см.

Долгие 7 лет так называемая высота Врубеля оставалась непокоренной. К слову, сегодня спортсмены прыгают гораздо выше за счет более продвинутой техники прыжка, а рекорд держится на уровне 2 м 45 см. Его установил не менее легендарный кубинец Хавьер Сотомайор.

Закат карьеры, но не славы

Возможно, Валерий Николаевич стал бы не менее знаменитым и титулованным, чем прыгун с шестом Сергей Бубка, но роковая автомобильная авария поставила крест на новых рекордах. 5 октября 1965 года его взялась подвести знакомая на мотоцикле и не справилась с управлением. Удар в бетонное ограждение – и ступня правой ноги была перебита пополам.

Только благодаря таланту и смелости хирурга Ивана Кучеренко, пошедшего наперекор врачебному консилиуму, Валера сохранил ногу. 32 операции и 7 переливаний крови не прошли бесследно. Великий спортсмен, несмотря на титанические усилия и несгибаемую силу воли, так и не смог вернуть прежнюю физическую форму. Зато нашел свое призвание в литературе. Он написал лично и в соавторстве несколько хороших книг и пьес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали про достижения Валерия Брумеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.