Кресло вместо отпуска: во время пандемии траты россиян в мебельных магазинах выросли на 8 %

Очень скоро поход в мебельный магазин будет сопоставим по расходам с поездкой на курорт. Эксперты сообщили интересный факт: люди стали больше средств тратить на покупку мебели. Крупные мебельные магазины провели анализ покупок в 2020 году. Заместитель коммерческого директора холдинга "Ангстрем" Сергей Ярцев пояснил, что сейчас люди сидят дома, поэтому у них остается больше денег на обустройство жилища.

Трудные времена

2020 год стал для многих переломным в плане работы и отпуска. Кто-то перешел на удаленный режим работы. Кто-то отменил поездку за границу, не смог отправиться в отпуск из-за закрытия границ или просто из опасения заражения коронавирусной инфекцией. Поэтому многие решили остаться дома и потратить деньги, отложенные на отпуск, на обустройство своего жилища.

Магазины получили хорошую выручку

Все это привело к росту выручки мебельных магазинов. Средний чек в салонах мебели в 2020 году (по сравнению с 2019 годом) вырос на 8 процентов. Прибыль от продажи кухонной мебели в 2020 году выросла в 4 раза (это более 30 миллионов рублей). Прибыль от реализации прихожих увеличилась в полтора раза, а диванов – в 1,2. Кроме того, переход жителей Российской Федерации на дистанционный режим работы потребовал изменений в интерьере, что подняло продажи мебели для устройства дома рабочего места практически в 2 раза. Продажи составили более 170 миллионов рублей (по сравнению с 85 миллионами до пандемии).

Конечно, такой рост связан и с увеличением цен. Курс доллара оказал свое влияние, как и то, что закрытие границ не позволяет приобретать комплектующие за рубежом по более низкой цене.

Если так будет продолжаться, а все санитарные меры не будут сняты в самое ближайшее время, то в 2021 году россияне потратят в мебельных магазинах стоимость путевки в Турцию.

Какой товар будет самым популярным

Спальни и кухни люди уже обустроили, офисную мебель тоже уже купили. В 2021 году ожидается рост продаж прихожих, а также многофункциональной мебели, например, шкафов.

Аналитики считают, что россияне будут продолжать делать свои квартиры и дома более комфортными, но будут придерживаться минимализма и многофункциональности.

Если раньше старались купить целую гостиную, то теперь берут тумбу под телевизор и полки для книг и разной мелочи. Комнаты обставляют по минимуму, оставляя больше свободного пространства.

Сейчас очень популярны квартиры-студии, куда нужно впихнуть все: кухню, стиральную машину, диван. Это тоже оказывает влияние на выбор определенных видов мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сократили свои расходы, находясь на карантине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.