Можно гулять: в Подмосковье отменили домашний режим для жителей старше 65 лет

Ситуация с пандемией коронавируса в России постепенно улучшается. О полной победе над вирусом говорить еще рано, но положительная динамика видна невооруженным взглядом. На фоне этого власти разных регионов страны постепенно отменяют установленные ограничительные меры. 12 января 2021 года указом Андрея Воробьева в Подмосковье убрали режим самоизоляции, введенный ранее для лиц старше 65 лет.

Меры

Люди старше 65 лет находятся в особой группе риска. Именно у пенсионеров коронавирусная инфекция протекает тяжелее всего. Довольно часто заболевание провоцирует появление различных осложнений. Например, у многих быстро развивается пневмония.

Для минимизации рисков заражения и сохранения здоровья граждан власти Подмосковья ввели обязательный режим самоизоляции. Его установили во время развития второй волны пандемии коронавирусной инфекции. Пенсионерам запретили выходить из дома без крайней необходимости со 2 ноября 2020 года. Люди могли отправиться в магазин за покупками, но гулять по улице бесцельно стало нельзя.

Защита

При этом многие эксперты отмечают, что для сохранения положительной динамики людям необходимо относиться к вопросам личной безопасности с максимальным вниманием. Следует отказаться от посещения мест массового скопления людей и скрупулезно подходить к соблюдению социального дистанцирования. От других нужно держаться на расстоянии в 1,5-2 метра.

Необходимо также ограничить время нахождения в помещениях с плохой вентиляцией. Как правило, именно там лучше всего распространяется коронавирусная инфекция. Представленные меры помогут снизить вероятность инфицирования.

Однако нельзя игнорировать самое главное правило защиты. Дело касается ношения медицинских масок. Именно с их помощью можно довести количество заражений до минимальных значений. Защитные маски предотвращают распространение респираторных частичек, с которыми передается и сам вирус. В результате чего удается заметно уменьшить риски инфицирования.

Эксперты также рекомендуют людям пенсионного возраста озадачиться вопросами вакцинирования. Прививки повышают иммунные возможности человека. 100% гарантии исключения заражения они не дают, однако даже при инфицировании организм начинает бороться с вирусом раньше. Это существенно уменьшает вероятность развития тяжелой формы болезни.

Вместо итогов

Справиться с пандемией реально. Однако для полной победы над вирусом необходимо выполнять целый комплекс мер. Только это позволит добиться нужного результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно следите за правилами личной безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.