Неживой источник: названы регионы России с самой грязной водой

Загрязнение источников питьевой воды – проблема, существующая до сих пор во многих странах, но в России она наиболее актуальна. Здесь, по сообщению Роспотребнадзора, еще в 2015 году были отмечены 6 самых критических регионов, в которых до 70 % людей не имели доступа к чистой питьевой воде. При этом больше всего страдают от недостатка качественного водоснабжения жители городов и мегаполисов.

На сегодняшний день таких регионов стало больше, поэтому Счетная палата приступила к разработке программы по очищению водоемов от сточных вод. Представляем вам список самых неблагоприятных регионов России, в которых у населения из водопроводов течет грязная вода, непригодная для питья даже после кипячения.

Кто вошел в антирейтинг?

Так как определенные работы по проверке и очистке водоемов проводились во всех регионах страны на протяжении последних 10 лет, то представители Счетной палаты решили оценить, насколько действенными они были и сколько на это ушло казенных средств. Исходя из их отчетов, за все это время не были предприняты хоть сколько-нибудь действенные меры по очистке питьевой воды, наоборот, ситуация только ухудшилась. Они выделили ряд регионов, где проблема очистки водоемов и подачи воды стоит особенно остро. Среди них:

  • Свердловская область, в которой выявлены самые высокие уровни загрязнения водоемов и худший показатель качества питьевой воды.
  • Архангельская область, несмотря на то что в ее пределах протекают более 70 000 рек и расположены порядка 60 000 озер, а также многочисленные подземные источники, некоторые из которых считаются целебными, стоит на втором месте по недостатку качественной питьевой воды. В 2019 году из всех проб, взятых из водных объектов, снабжающих города и поселки водопроводной водой, 27 % признаны полностью непригодными к употреблению.
  • Владимирская область стоит на третьем месте, хотя она также не обделена водоемами. По ее территории протекают более 700 рек и расположены более 2200 озер, но большая часть из них признана экологами очень грязными. Это связано с неконтролируемым сбросом неочищенных производственных и сточных вод.

Следующими в списке неблагоприятных регионов идут Ленинградская, Новгородская области и Москва. К категории неблагополучных также отнесены города Магнитогорск, Владивосток, Самара и Казань. В окружающих их водных объектах выявлен очень высокий уровень сброса грязных стоков: 333 млн м3, 218,2 млн м3, 197,8 млн м3 и 173,6 млн м3 соответственно.

Чем это чревато?

Уже давно доказано, что употребление некачественной питьевой воды влияет на здоровье людей, вызывая тяжелые заболевания из-за находящихся в ней металлов, химических агентов и опасных органических примесей. Статистика неутешительна: в среднем до 11 000 человек умирают в год из-за употребления воды низкого качества, и у 3 млн человек диагностируются болезни разной степени тяжести.

Какие нужны меры?

То, что о проблеме известно, еще не означает, что она решается. Как утверждают в Роспотребнадзоре, необходимо разработать четкий план по реабилитации водоемов для каждого региона в отдельности, так как ситуации с водой везде разные.

Основным пунктом плана является устранение причин загрязнения водоемов – закрытие или переоборудование очистительных систем в объектах, сбрасывающих в них неочищенные стоки. Только после этого можно приступать к разработке схем по непосредственной реабилитации водных объектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обстоят дела с питьевой водой в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.