Роспотребнадзор запретил российским школьникам использовать смартфоны для обучения

Переход на дистанционное обучение показал, что, несмотря на многофункциональность смартфонов, для учебы они не подходят. Поэтому в российских школах вступил в силу запрет на использование мобильных телефонов в образовательных целях.

Почему?

Казалось бы, качество картинки на видео на мобильных устройствах не хуже, чем на компьютере. Но тем не менее, судя по состоянию здоровья школьников, смартфоны приносят больше вреда, чем пользы. Во-первых, экран монитора должен быть не менее 12 дюймов. А смартфонов с таким экраном не бывает. Во-вторых, мелкий шрифт на гаджетах негативно сказывается на зрении детей. В-третьих, не соблюдается нормальная дистанция между глазами и экраном гаджета

Поэтому советом НИИ гигиены и охраны здоровья детей было решено запретить использование смартфонов для обучения. Но совсем отказываться от гаджетов тоже не будут - разрешено использовать телефон для важных звонков родителям, бабушкам и дедушкам.

Вместо заключения

Запрет на использование смартфонов вполне обоснован. Хотелось бы добавить еще одну причину, по которой на уроках гаджеты нужно отложить в сторону. Это отвлеченность ребенка от урока. Вместо того, чтобы сосредоточиться на информации от учителя, ребенок незаметно играет в игры на смартфоне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как думаете вы, надо запретить использование смартфонов на уроке или же разрешить частично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.