Казань в лидерах, Краснодар в аутсайдерах: названы российские города с самыми законопослушными водителями

Недавно Zoom Market опубликовал рейтинг городов с самыми законопослушными водителями. Наиболее дисциплинированные владельцы авто найдены в Москве, Казани и Новосибирске. А наиболее злостные нарушители ПДД колесят по дорогам в Махачкале, Ростове-на-Дону и Краснодаре.

Подробно об исследовании

Информация сотрудниками агентства собиралась посредством личного общения и телефонных собеседований с 3360 респондентами. Всего было охвачено 28 городов России.

Zoom Market — исследовательская независимая компания. Проводит социологические и маркетинговые исследования для органов государственной власти и коммерческих структур.

Итоговый результат был сформирован по результатам ответов жителей крупных российских городов на вопросы:

  1. Как часто вас пропускают на пешеходном переходе?
  2. Кто чаще всего нарушает првила дорожного движения?

Общие выводы

Выяснено, что 64 процента опрошенных полагают, что автовладельцы к пешеходам относятся негативно, нарушают по отношении к ним закон и правила дорожного движения. И лишь 12 процентов россиян сообщили, что на «зебрах» водители их всегда пропускают.

21 процент опрошенных указали, что собственники машин паркуют их в отведенных для этого местах.

Наиболее злостными нарушителями на дороге являются водители такси. Так считает 61 процент опрошенных пешеходов. На втором месте женщины, так считает 27 процентов опрошенных. Чиновники, представители силовых структур на третьем месте — 8 процентов. Бизнес-элита (3 процента) и известные персоны (1 процент) отнесены опрошенными россиянами к добросовестным участникам дорожного движения.

Наиболее уязвимыми чувствуют себя пешеходы в Махачкале. Недалеко от столицы Дагестана ушли южные российские города Ростов-на-Дону и Краснодар. В них у большинства пешеходов сформировалось устойчивое мнение о том, что синоним слову «водитель» — это «нарушитель».

В лучшую сторону, по мнению опрошенных, отличаются автолюбители таких крупных мегаполисов, как Москва, Казань, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Коммерческий директора Zoom Market Андрей Штыров сообщил СМИ, что проведенные исследования позволили оценить не только уровень законопослушности водителей, но и получить интересные данные по другим аспектам дорожного движения.

Взгляд из Москвы

В российской столице отношение пешеходов к автомобилистам несколько отличается от того, как к ним относятся в других крупных городах Российской Федерации.

Лишь 27 опрошенных москвичей, из 120, считают, что водители нарушают ПДД по отношению к пешеходам. Более 2/3 московских респондентов полагают, что владельцы автомобилей всегда пропускают пешеходов на «зебре». А 109 уверены, что столичные автовладельцы паркуются правильно — это более 90 процентов респондетнов!

Особо невзлюбили москвичи таксистов. Их считают нарушителями ПДД почти 75 процентов опрошенных. Представительниц прекрасной половины человечества жители Москвы не относят к нарушителям правил дорожного движения. К женщинам за рулем с подозрением относится лишь каждый десятый. А вот знаменитости способны обидеть почти 10 процентов столичных пешеходов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доверяете ли Вы результатам этого исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.