"Скорость реакции": ученые назвали способы определить искренность собеседника

Если человек медлит с ответом на вопрос, считается, что он намеревается солгать, обдумывая варианты реплик. По крайней мере, так воспринимают его окружающие люди. Французские ученые из Гренобльской высшей школы бизнеса провели ряд исследований и выяснили, что скорость реакции ответа на вопрос действительно может говорить о лживости или искренности человека.

Эксперимент по определению искренности

В этом масштабном исследовании принимали участие люди из Франции, США и Англии – всего более 7500 человек. Руководителем эксперимента по изучению скорости реакции человека был назначен доктор Гренобльской высшей школы бизнеса Игнацио Циано.

Для испытуемых было подготовлено несколько вопросов, на которые они должны были ответить. Эксперимент проходил в 14 этапов. Все участники отвечали на одни и те же вопросы. Например, испытуемых спрашивали, нравится ли им торт, приготовленный близким другом. Был для участников приготовлен и серьезный вопрос, например такой: «Это вы украли деньги?»

Результаты тестов записывали на аудио-, видеоносители и фиксировали в тетради. После эксперимента исследователи изучили материалы и пришли к интересному выводу: чем дольше человек думает над ответом, тем более он неискренен.

Задержка ответов была небольшой: от 1 до 10 секунд. Но этого оказалось достаточно, чтобы выяснить, говорит ли испытуемый правду.

Где можно использовать результаты исследования

Доктор Игнацио Циано уверен, что данные этого исследования на искренность можно с успехом использовать как в обычной жизни, так и в работе. Так, например, менеджера по подбору персонала задержка с ответами претендента на ответственную важную должность должна насторожить. А в суде присяжным заседателям этот метод позволит определить, насколько правдив перед ними обвиняемый.

Также данный эксперимент может пригодиться следователям, которые будут вести опрос подозреваемого в совершении преступления. Здесь им сразу станет понятно, каким фактам можно доверять, а какие требуют проверки.

Другие признаки неискренности человека

Существуют ли какие-либо еще внешние признаки, по которым можно определить, что человек неискренен? «Да», – уверенно отвечают специалисты. Например, стоит обратить внимание на жесты своего собеседника. Если человек касается кончика носа, отводит глаза в сторону, прикрывает рот, верить его словам не стоит. Значит, он тянет время и обдумывает, что и как сказать, чтобы ему поверили.

При задавании вопросов нужно следить за дыханием своего собеседника. Если человек говорит правду, его тело расслаблено, пульс в норме. А если он пытается соврать, его дыхание учащается, он становится беспокойным и напряженным. Эмоциональное состояние выдает вруна с головой.

Если человек уклоняется от прямого ответа, пытается отделаться шутками, смеется и переводит разговор на другую тему, это говорит о том, что правду он рассказывать собеседнику не намерен.

Результаты исследований французских ученых из Гренобльской высшей школы бизнеса, безусловно, любопытны и интересны. Их стоит взять на вооружение, когда нужно будет убедиться в искренности или лживости того или иного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, поможет ли метод определения искренности человека в обычной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.