"Я, не зная процедуры, отдала все деньги": мошенники обманом заполучают материнский капитал у девушек по всей России

Материнский капитал является очень лакомым куском для мошенников, которые с каждым годом только расширяют свою деятельность, играя на доверчивости и чувстве жадности граждан. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

Криминальные сводки

В Санкт-Петербурге силовики задержали группу преступников, которые выдавали себя за законных представителей власти и гарантировали женщинам, получившим материнский капитал, полное обналичивание средств. Конечно, и себя не обижали. Согласно материалам уголовного дела, воры действительно обналичивали деньги, но оставляли себе 45 процентов от всей суммы. От мошенников пострадали женщины одиннадцати регионов страны. Как говорят сами пострадавшие, они не понимали, что стали жертвами преступников, которые вовсю пользовались их персональными данными. Специалисты не устают напоминать гражданам о том, что нужно быть бдительными, и дают несколько рекомендаций, как не попасть на звучащую правдоподобно удочку мошенников. Прислушаться к советам должны в первую очередь женщины.

Назначение капитала

Материнский капитал был введен почти 15 лет назад. Однако люди не дают себе труда лишний раз поинтересоваться и разобраться в том, как в действительности работает эта схема. Закон говорит о том, что напрямую, на свое усмотрение, назначенной выплатой воспользоваться нельзя. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, отложить на образование ребенку, пустить их на формирование пенсии или купить специализированные предметы ухода для детей-инвалидов. Эти факты знают все. Однако находятся такие люди, которые, обладая официальной информацией о возможности расходования средств, надеются свои деньги обналичить.

Схема обмана

От рук мошенников пострадали молодые мамы по всей стране. Причем схема "развода" была одна и та же. Преступники искали своих жертв через интернет и предлагали им вложить свои средства в строительство жилплощади в различных регионах страны, сделать этакую инвестицию. Жертвы соглашались и подписывали фиктивный договор, который практически сразу отправлялся в Пенсионный фонд. Схема была запущена. Мошенники получали деньги, но требовали за свои услуги почти половину суммы. Незаконная деятельность продолжалась в течение нескольких лет. Особо крупный ущерб был нанесен Ленинградской области. Там в казне не досчитались почти 20 млн рублей. В Курганской области ущерб составил почти 28 млн рублей. На скамью подсудимых попали шестеро жителей Курганской области, которые использовали юридическую неграмотность женщин. Следствие установило, что в течение пяти лет руководитель центра по предоставлению правовых услуг, используя помощь сообщников, убеждала молодых матерей заключить договор на покупку жилья с использованием целевого займа. Казалось бы, ситуация вполне стандартная. Затем женщинам предлагалось оформить доверенность на управление капиталом от их имени. Жилье действительно приобреталось, но располагалось на окраинах города и было непригодным для жизни. Сделки проводили по завышенной цене. Разницу отправляли себе в карман. В итоге у всех подсудимых изъяли имущества на сумму более десяти миллионов рублей и столько же наличными.

Личная история

А вот жительница города Черкесска не побоялась поделиться своей историей встречи с мошенниками. Когда в ее семье встал вопрос маткапитала, кто-то из знакомых дал номер телефона риелтора, которая, якобы, помогает купить жилье с участием маткопитала. Ее звали Елена Шереметова. Она занялась этим делом и вскоре нашла девушке дом в Зеленчуке. Риелтор позвонила нашей героине с просьбой перевести деньги через банк, только их нужно было сначала зачем-то снять со счета и отдать их ей. Пошли, сняли, отдали. По словам риелтора, это было необходимо, чтобы перевести деньги на счет компании, которая ведет сделку. И если все пойдет по плану, деньги будут переведены продавцам имущества. И тишина. Дело не двигалось с мертвой точки в течение шести месяцев, а риелтор утверждала, что сделка будет закрыта через пару-тройку дней. В итоге женщина получила неожиданный иск в суд с требованием выплатить деньги за покупку дома от продавцов. Тут все открылось. В полицию было подано заявление, однако уголовное дело возбуждено не было по причине нехватки улик. Дело выглядело так, что потенциальный покупатель сам отдал деньги, а Шереметова взяла их в долг под расписку. В итоге ни денег, ни жилья.

Специалисты предупреждают

Эта сфера для мошенников - поле непаханное. Схемы по облапошиванию граждан всегда одни и те же: предлагают купить жилье. Только жилье это не всегда ликвидное, и жить там подчас совсем невозможно. Жилье проводят по завышенным ценам, и большая часть денег оседает в карманах мошенников. Также часто бывают случаи, что компании-однодневки предлагают вложить деньги в строительство своего дома. Специалисты предупреждают: будьте очень внимательны со своими деньгами и не поддавайтесь на уговоры людей, которых вы едва знаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с мошенниками? Как их вычислили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.