От первенца зависит: ученые назвали неожиданную причину разводов

Провокационные исследования экспертов из Университета штата Джорджия и Мельбурнского университета показали, что супружеские пары чаще разводятся, если первой у них рождается девочка. Поначалу эти результаты были интерпретированы как свидетельство предпочтения отцами сыновей. Но потом выяснились и другие причины, связанные с проблемами воспитания.

Девочки чаще рождаются в конфликтных семьях

Ученые в процессе поисков связи между разводами и полом детей пришли к неожиданному выводу о естественном отборе и живорождении. Эпидемиологические данные показывают, что характерное преимущество выживаемости женщин может проявляться еще до рождения. Если стресс, сопровождающий нестабильные браки, оказывает биологическое воздействие на плодовитость, преимущество женского выживания может быть напрямую связано с последующим разрывом отношений между родителями.

Иными словами, наблюдаемая связь между полом первенца и риском развода может быть объяснена совместным эффектом преимущества женского выживания и снижения плодовитости, связанным с нестабильным браком. Конфликт в отношениях в какой-то степени предсказывает пол детей. Мальчики более слабы и часто не выживают на ранних стадиях беременности, если между супругами есть конфликты и недопонимания. В таких семьях чаще рождаются девочки, а последующий развод — это лишь закономерное окончание изначально негармоничных отношений.

Отцы предпочитают сыновей

Некоторые гипотезы ученых были основаны на идее о том, что отцы предпочитают сыновей. Например, они могут более тесно идентифицироваться с сыновьями, чем с дочками, и таким образом могут быть более прочно вовлечены в уход за ребенком. Большая часть испытуемых мужчин, принявших участие в исследовании, сообщали о большем семейном счастье с сыновьями, чем с дочерями. Они были более оптимистичны в отношении стабильности своего брака.

Есть даже сведения, что не состоящие в браке пары с сыном вступают в брак быстрее, чем пары с дочерью. Немного провокационно прозвучали версии о том, что сыновья чаще, чем дочери, живут со своими отцами. Но эти данные были зафиксированы, статистика их подтверждает. Из-за этого пары с большей вероятностью разводятся, если у них есть дочери, чем если бы у них были сыновья.

Разногласия в воспитании девочек

Фактор разногласий в воспитании дает о себе знать, когда девочка-первенец достигает подросткового возраста. Именно в этот период у родителей возникают споры, касающиеся подходов к воспитанию. Взрослые начинают обсуждать (и часто осуждать) личные решения дочерей, их предпочтения в одежде, увлечениях и выборе друзей. Тому ученые нашли объяснение, хотя оно и звучит провокационно.

Жизнь женщин долгие столетия была посвящена мужчинам, это касается большинства стран мира. Их будущее решалось за них, всем было дело до того, как девочка живет, какие навыки ей прививаются, какой характер у нее формируется. Тогда как мальчики как бы имели право быть более самостоятельными, это даже поощрялось, мол, «парень сам разберется, он будущий мужчина».

Поэтому родители дочерей и сегодня активнее обсуждают вопросы их воспитания, из-за чего и возникают споры, приводящие к разводу. Ученые продолжают плотно изучать этот вопрос. Возможно, появятся и другие версии причин того факта, что родители первенцев-дочерей разводятся чаще остальных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими результатами исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.