"Самое страшное – это когда рядом плавает акула": россиянка поработала русалкой в Китае и решила рассказать, сколько она получала и как устроен этот бизнес

Настя Терентьева любила плавать с самого детства. Наверное, именно поэтому еще малышкой родители отвели ее на занятия по синхронному плаванию.

Будучи подростком, девушка услышала о «волшебной» профессии. Оказывается, за границей требуются русалки. Спортсменкам часто писали менеджеры с предложением такой работы. Однако Настенька забросила занятия спортом и вернулась к ним лишь в институте. И когда ей очередной раз написали с подобным предложением, девушка задумалась. А почему бы и нет?

Так исконная сибирячка попала в Китай, где проработала русалкой два года, а сегодня рассказала НГС все секреты своей профессии.

Как решилась покинуть Россию

В один прекрасный день девушка поняла, что хочет что-то изменить в своей жизни. И вот совпадение, буквально тут же ей написали с предложением необычной работы в Китае. Ознакомившись с условиями и поговорив с родителями, девушка начала готовить документы. На вопрос о том, как отреагировали родители на ее необычный поступок, девушка рассказывает следующее:

«Они всегда и во всем меня поддерживают. Да и знают: уж если я чего захотела – я этого добьюсь. Поэтому их реакция была вполне нормальной».

Специальные менеджеры, которые отбирают людей для подобной работы, обычно раньше занимались плаванием или были тренерами. Они отбирают кандидатов и отсылают их данные азиатским заказчикам. Заказчики оценивают внешность. Анастасия поделилась, что китайцам очень нравится славянская внешность, для них она экзотична. Поэтому внешние данные очень важны.

О любви китайцев к водным представлениям

Анастасия делится интересным фактом: отношение жителей Китая к воде отличается от российского.

Оказывается, китайцы не любят, можно даже сказать, боятся плавать. Даже на берегу моря они будут одетые и максимум что сделают – намочат ноги до колена. Китайцу, который зашел в воду по пояс, будут аплодировать как истинному смельчаку и настоящему герою.

Поэтому девушка, которая находится под водой и к тому же выделывает там разнообразные трюки, для китайцев – настоящее чудо.

На празднество жители Поднебесной пойдут не в кафе, парки или кино. Они пойдут туда, где можно посмотреть на дельфинов и русалок.

Страшнее всего плавать с акулой

Очень часто русалки выступают вместе с морскими жителями. Нередко пловцы резвятся вместе с морскими котиками, черепахами, выдрами и другими разными обитателями дна морского.

Анастасия рассказывает, что к дельфинам и белухам обычно не пускают. Они очень дорого стоят и, кроме того, могут умереть от обычного прикосновения человека. Все дело в том, что многие бактерии, безвредные для человека, могут быть смертельны для таких животных. Даже их дрессировщики обязательно дезинфицируют руки.

Единственное, чего боятся пловцы – это акул. Анастасия рассказывает историю своей знакомой. Случилось это в Корее, акула цапнула артистку за лицо. Девочку тогда отвезли в больницу и наложили швы.

О зарплате русалок

Заработная плата зависит от контракта, но в среднем составляет 1200-1500 долларов. Можно подрабатывать тренером, тогда заработок будет составлять около 1700 долларов.

Один день в неделю обычно дают выходной. Остальные дни – около четырех шоу каждый день. В выходные и пятницу ставят плюсом еще одно выступление. В праздники, конечно, количество представлений тоже увеличивается. Однако дополнительные выходы оплачиваются в соответствии с контрактом. Поэтому девушка получает немалые деньги.

Как стать русалкой

Менеджеры обычно проводят собеседования или просят прислать фотографии и видео, чтобы понять, подходит ли им кандидат.

Перед тем как русалка приезжает, ей отправляют контракт. В контракте прописываются все условия: проживание, питание, перелет, количество выступлений в день и прочие пункты, вплоть до температуры воды. Также там прописано, что русалка должна соглашаться на любые рекламные фотосессии по требованию заказчика.

Минусы работы

Анастасия говорит, что люди могут перестать работать в этой сфере только по одной причине. Она считает, что человек уйдет, только если ему не нравится. Например, не любит плавать, не справляется с хореографией или просто не артистичный.

Однако самый большой минус – это разъездной характер работы. Рано или поздно устаешь мотаться по городам, хочется остаться на одном месте.

Насте же все нравится, отличное сочетание – любимое дело плюс хорошая зарплата.

Однако работу пришлось прекратить

Контракт девушки заканчивался 30 января 2020 года – именно тогда Всемирная организация здравоохранения объявила ЧС в связи с эпидемией.

Анастасия вспоминает, что менеджер буквально выдернул их за 10 минут до шоу и сказал собирать вещи. Хорошо, что успели заранее купить билеты и всю зарплату выплатили вовремя.

Но девушка думает о том, чтобы вернуться, ведь дельфинарии и океанариумы в Китае начали открываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая работа? Считаете ли ее нормальной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.