Эксперт Станислав Косарев дал несколько советов, как распознать фотомонтаж

Иногда, рассматривая ту или иную фотографию, бывает довольно трудно сразу определить, подлинный это снимок или фотомонтаж. Оказывается, разобраться в этом намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Для этого предлагаем воспользоваться советами эксперта Станислава Косарева.

Как распознать фотомонтаж

Для того чтобы понять, что перед вами не оригинальная фотография, а отредактированная в программе, необходимо обратить внимание на ряд возможных несоответствий.

  • Если на рассматриваемом снимке присутствует несколько человек, необходимо посчитать, сколько у них всего рук и ног.
  • Далее важно убедиться в том, что все объекты отбрасывают тень в одну сторону. Также обратите внимание, нет ли на снимке лишних, так сказать, бесхозных теней.
  • Теперь изучите задний фон. Ведь если какой-либо объект намеренно искривлялся, например, выравнивался овал лица, то и на заднем фоне искаженными окажутся деревья, дома и другие объекты.
  • Также на помощь в определении подлинности снимка могут прийти поисковые системы «Яндекс» и Google. Используя функцию поиска исходных фото, можно найти оригинальную фотографию.
  • Профессионалы также используют Error level analysis, помогающий находить и подсвечивать участки снимка, которые были изменены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как можно самостоятельно распознать фотомонтаж?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.