Дом за день: на Ставрополье на 3D-принтере напечатают жилой дом

Технологический прогресс не стоит на месте, а с каждым годом развивается стремительными темпами во всех отраслях жизнедеятельности человека. Совсем недавно появилась технология 3D-печати, позволившая создавать на специальном принтере модели различной сложности. Теперь с помощью принтера можно даже строить дома.

Впервые такое жилье появилось в США. В скором будущем его начнут возводить и в России. Как недавно стало известно, технология строительной печати скоро должна быть применена в Ставропольском крае. В начале апреля одна местная компания должна завершить разработку 3D-принтера собственной конструкции, который всего за несколько часов сможет "построить" полноценное здание. Давайте узнаем подробности.

Пионеры строительной печати

В Ставропольском крае 25-летний предприниматель Дмитрий Прохоренко зарегистрировал новую компанию. Ему пришла в голову идея создать аппарат, который сможет в самые сжатые сроки возводить дома. Парню удалось привлечь инвесторов и создать команду настоящих профессионалов, поэтому в ближайшие месяцы работа должна быть завершена.

В мире строительная печать уже использовалась, но массового распространения она пока не получила. Но Дмитрий Прохоренко планирует исправить ситуацию и вывести эту технологию на массовый рынок. Если у него это получится, то в будущем в России жилье станет более доступным для граждан и комфортным для проживания.

Что собой представляет технология

Строительная печать — это послойное нанесение материалов. Эта технология не является революционной. Она появилась давно, но массового применения пока не нашла. На сегодняшний день в России работают уже 10 компаний, которые занимаются строительством домов при помощи 3D-принтеров. Но команда Дмитрия Прохоренко решила пойти другим путем. Она хочет создать собственный принтер, который по своим техническим характеристикам и возможностям будет превосходить все существующие аналоги.

На текущий момент уже создана станция автоматической подачи специальной смеси из мелкозернистого бетона с вяжущими элементами и ряд инновационных узлов. В основе работы аппарата лежит технология послойного наращивания создаваемых блоков. Как только 3D-принтер будет завершен, Дмитрий планирует опробовать его, а потом создавать аналоги и продавать не только на российском рынке, но и поставлять за границу.

Как быстро можно будет возводить дома

Согласно официальным данным, строительство одного здания будет занимать не более 24 часов, а создание комфортабельного двухэтажного дома займет около 3 дней. Как только 3D-принтер будет завершен, Дмитрий со своей командой планирует провести его испытание. Он собирается построить дом площадью 100 квадратных метров. Согласно предварительным расчетам, на это уйдут одни сутки.

Печатное строительство можно будет использовать во всех регионах России. Благодаря использованию различных типов смесей дома будут пригодны для проживания, независимо от климатических условий. Возводиться здания будут на предварительно подготовленном фундаменте. Каким именно он будет, принципиальной разницы нет. Однако компании Дмитрия еще предстоит решить проблему транспортировки аппарата. Он состоит из множества деталей, самая тяжелая из которых весит 400 кг.

Стоимость жилья будущего

Стоимость напечатанных домов будет зависеть от состава используемой смеси. В среднем цена одного кубического метра будет составлять около 10 000 рублей. Кроме того, нужно учитывать еще и накрутку застройщика. Когда технология получит массовое распространение, на рынке появится конкуренция. Тогда цены должны будут снизиться. Когда это случится? На этот вопрос точного ответа нет, поскольку многие относятся к идее весьма скептически.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужна ли такая строительная печать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.