Дистанционно управляемый планер побил новый динамический рекорд скорости парения, достигнув 881 км/ч

В Калифорнии был побит мировой рекорд динамичного парения. Новый планер, управляемый дистанционно, смог развить скорость до 881 км/ч. Для поддержания полета аппарат использует сильные порывы ветра. Он был запущен с холма Санта-Ана. Дополнительные силовые установки в нем не использовались. При запуске с высоты параплан продолжил полет, делая петлю вокруг горы Паркер.

Новый рекорд динамического парения

Безмоторный планер совершил полет с горы Паркер в Калифорнии на скорости 881 километр в час, установив новый рекорд. Это на 5 километров в час больше, чем у предшественника. Пилот Спенсер Лисенби сбросил аппарат с холма Санта-Ана, сильный ветер подхватил планер.

Дрон начал набирать скорость, используя порывы ветра в качестве силовой установки. Он сделал петлю назад и издал звук, напоминающий движение реактивного самолета, летящего над головой. Экипаж наблюдал, как планер мчится по небу, увеличивая скорость. Члены экипажа считали каждую набранную милю, пока аппарат достиг рекордной скорости.

Что такое динамическое парение?

Термин «динамическое парение» используется в орнитологии для характеристики полета некоторых видов птиц. Для тестирования техники это понятие стали использовать в 1990-х годах, когда предложили задействовать силу воздуха в качестве движущего фактора для модельных самолетов. Первые планеры летали не очень быстро на короткие расстояния. В современных устройствах скорость полета удалось утроить благодаря правильной методике запуска и идеально подобранной конфигурации крыльев параплана.

Для скоростного динамического парения важна не только высота, но и соответствующие погодные условия, правильный запуск. Параплан имеет прямолинейную конструкцию. Он в потоке воздуха нагружается неравномерно. Чтобы аппарат смог набрать максимальную скорость, он должен поймать волну. Летающая способность зависит также от формы дрона и параметра его крыльев.

Динамическое парение совершают морские птицы. Их длинные и остроконечные крылья позволяют поймать порыв ветра. Такой способ полета снижает энергозатраты и дает возможность долго держаться в воздухе и плавно сесть. Такой способ перемещения по воздуху был заимствован у альбатросов. Исследователи долго наблюдали за полетом птиц.

Альбатросы большую часть времени проводят в воздухе, опускаясь на сушу на очень короткие промежутки времени. Они во время полета очень редко машут крыльями и парят в воздухе, преодолевая большие расстояния. Против ветра они поднимаются ввысь, а по ветру плавно опускаются. Чтобы планер начал парить в воздухе, он должен правильно поймать порыв ветра. Именно поэтому для запуска безмоторного дрона была выбрана ветреная сторона горы Паркер.

В каких условиях совершен запуск планера?

Перед запуском аппарата были сняты замеры скорости ветра и температуры воздуха. Зафиксированы порывы со скоростью 104 километра в час, температура воздуха была 10 ⁰С. Именно в этот момент дрон взлетел. Этот рейс побил рекордный полет, установленный в 2018 году. Скорость увеличилась на 5 км/ч благодаря правильно подобранным условиям полета. Переменный ветер не только удерживал парящий аппарат, но и помог разогнать его, развернуть и возвратить к точке запуска.

Для чего используется динамическое парение?

Пробный запуск был проанализирован с целью усовершенствования маневренности и скорости полета не только безмоторных планеров, но и дронов с моторами. Моторные аппараты в таких условиях смогли набрать скорость 260 километров в час. Джо Вуртс, авиационный инженер и один из пилотов планера, в своем интервью сказал: «В течение довольно долгого времени я слышал о динамическом парении, но почти никогда не использовал его в каком-либо оперативном смысле во время полета радиоуправляемых планеров».

Джо Вуртс много лет назад осуществлял пробные запуски планеров, исследовал климатические особенности горы Паркер. Он обратил внимание, что только один из ее склонов лучше всего подходит для запуска безмоторной техники. Ветер может вести себя по-разному: то он стремительно дует в лицо со скоростью 40 километров в час, то наступает полный штиль, то веет в противоположном направлении. Такие перепады в течение короткого промежутка времени позволяют дистанционно управлять техникой, разворачивая ее на штиле в обратном направлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите запускать дроны и безмоторные паропланы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.