26 лет прожил в Германии и вернулся: история россиянина, который все деньги тратит на восстановление парка аттракционов, а сам живет в обычной квартире

У русского эмигранта Александра Шнейдера в Германии было все, о чем можно мечтать: высокооплачиваемая работа, свой дом, бизнес. И все же после двадцати шести лет проживания на чужбине мужчина решил в итоге вернуться на Родину в Сибирь. Почему, он рассказал журналистам издания «НГС».

Жизнь в Германии

В девяностые годы была большая волна эмиграции: на фоне кризиса в стране россияне бежали за лучшей жизнью в другие страны. Александр поступил точно так же: вместе с женой и шестилетним сыном отправился жить в небольшой городок Падеборн в Германии (в 150 километрах от Ганновера). Он устроился на работу водителем-дальнобойщиком, выучил язык, взял кредит на строительство дома. Дела в финансовом плане шли настолько хорошо, что наш герой рассчитался с долгами даже раньше, чем предполагал. Несмотря на обеспеченную и беззаботную жизнь в Германии, Александр не забывал о Родине: ежегодно отправлялся в отпуск в курортный городок Яровое в Алтайском крае. Из-за наличия в этом регионе большого озера летом здесь отдыхают туристы, а зимой жизнь замирает.

Прилежный пациент

После тринадцати лет работы водителем у Александра начались серьезные проблемы со здоровьем, вызванные сидячим образом жизни. Врачи порекомендовали нашему герою лечебные грязи и также порекомендовали почаще ездить отдыхать на озеро. Александр к советам медиков прислушался: привез в Яровое из Германии лодки, чтобы летом катать туристов.

Когда семь лет назад наш герой узнал, что собираются закрывать местный парк аттракционов, то сразу побежал к главе города: попросил сдать ему парк в аренду. Просто это место было особенно значимым для нашего героя: в детстве он сюда ездил вместе с родителями, катался на качелях. Каждый аттракцион был таким родным…

Возвращение на Родину

Глава администрации поначалу не хотел соглашаться на предложение Александра, но в итоге все же решил рискнуть: наш герой пообещал, что за пару лет превратит парк в настоящую «конфетку».

Свое слово наш герой сдержал. Несколько каруселей он тут же привез из Германии, старые отремонтировал и отреставрировал, перекрасил скамейки.

Некоторые качели он купил за собственные сбережения, где-то помогло деньгами государство. Единственное, что вызывает жалость, так это то, что некоторые старые карусели были отправлены на металлолом, пока Александр вел переговоры с чиновниками. Он опоздал на 20 дней…

Наш герой настолько занялся обустройством парка, что в конечном счете принял решение вернуться обратно в Россию на постоянное место жительства. Жена поначалу была против, но потом прислушалась к словам мужа и отправилась вместе с ним в Яровое.

Не тот менталитет

Есть еще одна причина, почему Александр уехал из Германии, но он не хочет ее озвучивать и вдаваться в подробности. Наш герой только обмолвился в интервью, что был единственным русским на фирме, где работал. За годы проживания в Германии он отлично выучил язык, на немецком общался с коллегами, соседями. Вроде бы немцы и приветливые, и дружелюбные, но все равно Александр чувствовал себя на чужбине дискомфортно. А вот в России все свое, родное, поэтому, как только появилась возможность, он тут же сбежал на Родину.

Финансы

Теперь Александр занимает должность директора парка развлечений в Яровом. Своих сотрудников он не обижает: платил по 50 тысяч рублей в месяц плюс денежные премии в конце курортного сезона. Все заработанные деньги наш герой инвестирует в парк, закупая новые качели. По его словам, только 10 % дохода он оставляет себе. У Александра также есть дополнительный источник заработка: он перегоняет машины из Германии.

Обустройство парка аттракционов наш герой называет делом всей своей жизни, хобби и увлечением. В меньшей степени он рассматривает такую занятость как бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.